Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться

ЦЕТИРИНАКС (CETIRINAX)

Противопоказан при беременностиПротивопоказан при кормлении грудью
Владелец регистрационного удостоверения: Balkanpharma-Dupnitza, AD (Болгария)
Представительство: АКТАВИС группа компаний
Активное вещество: цетиризин
Форма выпуска, состав и упаковка
Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска таб., покр. оболочкой, 10 мг: 10 шт.
Рег. №: № 7672/06 от 31.03.2006 - Аннулированное

Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, выпуклые, продолговатые, размером 5.7х11.4 мм.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кросповидон, кремний коллоидный безводный, магния стеарат.

Состав оболочки: гипромеллоза, макрогола стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, пропиленгликоль, титана диоксид (Е171).

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.


Описание лекарственного препарата ЦЕТИРИНАКС основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2007 году.

Фармакологическое действие

Селективный блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Угнетает вызванную гистамином немедленную фазу аллергической реакции, а также уменьшает миграцию клеток воспаления и высвобождение медиаторов, связанных с замедленным аллергическим ответом.

Не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия, т.к. его влияние на другие группы рецепторов незначительно.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ; пища не влияет на полноту абсорбции, но может замедлять ее.

Сmax в плазме крови достигается через 1 ч после приема внутрь.

Распределение и выведение

Связывание с белками плазмы высокое.

После однократного приема в разовой дозе Т1/2 у здоровых добровольцев составляет примерно 6-10 ч.

Выводится в неизмененном виде, главным образом с мочой - около 70% в течение 5 дней; с калом - 10%.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

После однократного приема в разовой дозе Т1/2 у детей старше 4 лет составляет 6-7 ч, у детей младше 4 лет - 5.5 ч.

При почечной недостаточности легкой и средней степени Т1/2 составляет 19-21 ч.

Показания к применению

— сезонный аллергический ринит;

— постоянный (круглогодичный) аллергический конъюнктивит;

— хроническая идиопатическая крапивница.

Режим дозирования

Внутрь взрослым и детям 12 лет и старше - по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 11 лет - по 5-10 мг (1/2-1 таб.) 1 раз/сут.

У пациентов с почечной недостаточностью (КК < 11-31 мл/мин) или находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), а также при печеночной недостаточности дозу следует уменьшить до 5 мг (1/2 таб.)/сут.

Побочное действие

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, быстрая утомляемость, раздражительность.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, потеря аппетита, обильное слюноотделение, сухость во рту, ощущение дискомфорта в области живота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: пальпитация, тахикардия.

Дерматологические реакции: кожная сыпь.

Прочие: покраснение лица.

При развитии перечисленных выше побочных реакций суточную дозу 10 мг можно разделить на 2 приема - по 5 мг утром и вечером.

Противопоказания к применению

— беременность;

— период лактации(грудное вскармливание);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Особые указания

Препарат содержит в качестве вспомогательного вещества лактозу, поэтому не предназначен для применения у пациентов с недостаточностью лактазы или с галактоземией.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью следует назначать пациентам, занимающимся вождением автотранспорта и другой деятельностью, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций. При этом не следует превышать рекомендуемую дозу.

Передозировка

Симптомы: у взрослых - сонливость, у детей - сначала возбуждение и беспокойство и лишь затем - сонливость.

Лечение: промывание желудка, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфический антидот неизвестен. Гемодиализ неэффективен.

Лекарственное взаимодействие

Теофиллин уменьшает клиренс цетиризина, не изменяя его метаболизм.

Данных о взаимодействии цетиризина с псевдоэфедрином, антипирином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином и диазепамом не имеется.

При одновременном применении цетиризина со средствами, оказывающими угнетающее влияние на ЦНС, а также с этанолом происходит снижение концентрации внимания, что может вызывать нарушение обычной активности.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.