Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться

ЦИТРАМОН В (CITRAMONUM V)

Противопоказан при беременностиПротивопоказан при кормлении грудьюПротивопоказан при нарушениях функции почекПротивопоказан при нарушениях функции печениПротивопоказан для детейПротивопоказан пожилым пациентам
Владелец регистрационного удостоверения: МОНФАРМ, ОАО (Украина)
Форма выпуска, состав и упаковка
Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска таб.: 60 шт.
Рег. №: № 3189/98/03/08/12/13 от 08.08.2013 - Действующее

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, с запахом какао, плоскоцилиндрической формы, с риской.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 0,24 г
парацетамол 0,18 г
кофеин 0,03 г

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, крахмал картофельный и кукурухный, какао, кальция стеарат, тальк.

6 шт. - стрипы (10) - пачки.


Описание лекарственного препарата ЦИТРАМОН В создано в 2013 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также угнетает тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, повышает тонус сосудов головного мозга и способствует ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота быстро всасывается, терапевтическая концентрация в крови развивается через 30 мин, максимальная - через 2 ч. Часть препарата всасывается в желудке, большая часть - в тонкой кишке. Парацетамол хорошо всасывается в верхних отделах пищеварительного тракта. Максимальный терапевтический эффект развивается через 30-60 мин после приёма, Cmax препарата в крови - через 2-2.5 ч, T1/2 - около 2 ч. Из организма выводится с мочой.

Показания к применению

— симптоматическое средство при слабом или умеренно выраженном болевом синдроме;

— как жаропонижающее средство при лихорадке различной этиологии;

— препарат назначают при заболеваниях, сопровождающихся болью и лихорадкой: головная и зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, артралгия, первичная дисменорея.

Режим дозирования

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи или сразу после еды.

Взрослым назначают в дозе 1 таблетка 2-3 раза/сут. Перерыв между приемами лекарственного средства должен составлять не менее 6-8 ч. Максимальная разовая доза - 2 таблетки, максимальная суточная доза - 4 таблетки. В качестве жаропонижающего средства назначают при температуре тела более 38.5°С (у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе - при температуре более 37.5°С) в дозе 1-2 таблетки.

Продолжительность применения как болеутоляющего средства не должна превышать 5 дней, в качестве жаропонижающего средства - не более 3 дней.

Побочное действие

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, анафилактический шок, ринит, заложенность носа.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, включая эритематозные высыпания, крапивницу, ангионевротический отек; мультиформная экссудативная эритема; синдром Стивенса-Джонсона; токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны ЖКТ: диспепсические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боли в эпигастрии, изжогу, боль в животе; воспаление ЖКТ, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, которые могут в отдельных случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.

Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Эндокринные расстройства: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Неврологические расстройства: головная боль, головокружение, тремор, парестезии, чувство страха, беспокойство, возбуждение, раздражительность, нарушение сна, бессонница, тревога, общая слабость, звон в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердцебиение, артериальная гипертензия.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия, вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений. Наблюдались такие кровотечения как интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен, желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии.

Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нефротический синдром, почечная недостаточность (при длительном применении).

Другие: кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожных покровов, гипоперфузия; некардиогенный отек легких.

Противопоказания к применению

— повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин), другим салицилатам;

— бронхиальная астма, крапивница или острый ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или другими нестероидными противовоспалительными средствами в анамнезе;

— врожденная гипербилирубинемия;

— доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени);

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— заболевание крови, лейкопения, анемия;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);

— геморрагические диатезы, гипопротромбинемия, гемофилия;

— почечная и печеночная недостаточность;

— подагра;

— тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушения ритма, выраженный атеросклероз, тяжелую форму ишемической болезни сердца, выраженную сердечную недостаточность, выраженную артериальную гипертензию;

— портальная гипертензия;

— дефицит витамина К;

— состояния повышенного возбуждения, нарушение сна;

— пожилой возраст;

— глаукома;

— алкоголизм;

— эпилепсия и склонность к судорожным припадкам;

— одновременное применение ингибиторов МАО (и 2 недели после отмены);

— комбинация с метотрексатом в дозировке 15 мг/неделю и более;

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;

— детский возраст до 18 лет (риск развития синдрома Рейе у детей в возрасте до 18 лет с гипертермией на фоне вирусных заболеваний);

— беременность, лактация.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности, в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени
Противопоказан при печеночной недостаточности.
Применение при нарушениях функции почек
Противопоказан при почечной недостаточности.
Применение у пожилых пациентов
Противопоказан в пожилом возрасте.
Применение у детей
Противопоказан в детском возрасте до 18 лет (риск развития синдрома Рейе у детей в возрасте до 18 лет с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).
Особые указания

Не рекомендуется использовать Цитрамон В с другими средствами, содержащими парацетамол, ацетилсалициловую кислоту. Не следует превышать рекомендуемые дозы и длительность применения.

Препарат следует применять с осторожностью при желудочно-кишечных язвах в анамнезе, в том числе при хронической или рецидивирующей язвенной болезни или желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе и одновременном применении антикоагулянтов, нарушении функции почек и/или печени.

Риск поражения печени парацетамолом повышается при наличии заболеваний печени. Опасность передозировки выше у пациентов с алкогольными поражениями печени.

Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (например, кофе, чай). Это может вызвать нарушение сна, тремор, чувство напряжения, раздражительности, сердцебиение, вызывающее неприятные ощущения за грудиной.

Во время приема следует воздержаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска является наличие бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических бронхолегочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови и эффект сохраняется еще несколько дней после приема. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая небольшие операции, как удаление зуба.

У пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ацетилсалициловая кислота может спровоцировать гемолиз или гемолитическую анемию. Способствующие факторы: высокая доза, лихорадка или острая инфекция.

У пациентов с гемохроматозом, талассемией, а также с предрасположенностью к нефролитиазу из кальция оксалата или рецидивному нефролитиазу необходимо соблюдать осторожность в применении аскорбиновой кислоты.

Использование в период хирургических вмешательств

За 5-7 сут до планируемого хирургического вмешательства необходимо прекратить прием лекарственного средства для уменьшения риска развития кровотечения в ходе операции и послеоперационном периоде.

Влияние на лабораторные показатели

Во время лечения лекарственным средством возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям из-за риска развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных заболеваний (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушение со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушение функции печени).

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

При применении высоких доз препарата следует воздержаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами вследствие возможных побочных реакций со стороны нервной системы (головокружение, повышенная возбудимость, нарушение ориентации и внимания).

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамолом

Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, принявших препарат более 150 мг/кг. В первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. Поражение печени может проявиться через 12-48 ч после приема избыточных доз препарата. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, коме и летальному исходу. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечалась также сердечная аритмия. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения.

Симптомы передозировки кофеином

Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвоту, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на ЦНС (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислоты

Передозировка салицилатов возможна из-за хронической интоксикации, которая возникла в результате длительной терапии (применение более 100 мг/кг/сут более 2 дней может вызвать токсические эффекты), а также из-за острой интоксикации, которая несет угрозу жизни (передозировка), причинами которой могут быть случайное применения детьми или непредвиденная передозировка.

Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифичны. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами или салицилизм встречается, как правило, только после повторных приемов больших доз.

Симптомы. Нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови более 150-300 мкг/мл. Более серьезные побочные реакции встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг/мл. Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, которое может различаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть определена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

Лечение. При передозировке необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина внутривенно может дать положительный эффект в течение 48 ч после передозировки. Необходимо также применить общие поддерживающие мероприятия, симптоматическую терапию, включая применение антагонистов бета-адренорецепторов, которые могут устранить кардиотоксические эффекты.

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить в недоступном для детей, в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Срок годности - 2 года. Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.