A A A
Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА

Инструкция по применению АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА (ACETYLSALICYLIC ACID)

  • Инструкция по применению Ацетилсалициловая кислота
  • Состав препарата Ацетилсалициловая кислота
  • Показания препарата Ацетилсалициловая кислота
  • Условия хранения препарата Ацетилсалициловая кислота
  • Срок годности препарата Ацетилсалициловая кислота
Противопоказан при беременностиПротивопоказан при кормлении грудьюПротивопоказан при нарушениях функции почекПротивопоказан при нарушениях функции печениПротивопоказан для детей
Владелец регистрационного удостоверения: БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП (Республика Беларусь)
Активное вещество: ацетилсалициловая кислота
Клинико-фармакологическая группа: НПВС

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска таб. 500 мг: 10, 20 или 30 шт.
Рег. №: 19/03/1038 от 29.03.2017 - Срок действия рег. уд. не ограничен

Таблетки белого цвета, слегка мраморные, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 500 мг

Вспомогательные вещества: тальк, кальция стеарат, лимонной кислоты моногидрат, кремния диоксид коллоидный безводный, крахмал картофельный.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.


Описание лекарственного препарата АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА создано в 2012 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 02.07.2013 г.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота принадлежит к группе кислотообразующих НПВС с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойствами. Механизм их действия основан на необратимом ингибировании циклооксигеназы ферментов, участвующих в синтезе простагландинов. В дозах от 0.3 г до 1.0 г используется для лечения легкой и умеренной боли и при повышенной температуре, например, при простуде или гриппе, для снижения температуры и лечения суставной и мышечной боли. Ацетилсалициловая кислота также угнетает агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах. По этой причине применяется при некоторых сердечнососудистых заболеваниях, в дозах 75-300 мг/сут.

Фармакокинетика

После приема внутрь ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Во время и после резорбции ацетилсалициловой кислоты превращается в активные метаболиты салициловой кислоты. Cmax в плазме крови ацетилсалициловой и салициловой кислот достигается через 10-20 мин. Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы. Салицилаты легко проникают в ткани и жидкости организма, в т.ч. в синовиальную, спинномозговую, перитонеальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживают в мозговой ткани, проникают через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяются с грудным молоком. Ацетилсалициловая кислота метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Метаболизм салициловой кислоты зависит от дозы и активности ферментов печени. T1/2 варьирует от 2 до 3 ч при применении малых доз и до 15 ч при приеме высоких доз. Салициловая кислота и ее метаболиты выводятся в основном через почки.

Показания к применению

  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза.

Режим дозирования

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ лекарственное средство следует принимать после еды, запивая водой, молоком или щелочной минеральной водой. При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях для детей старше 15 лет максимальная разовая доза составляет 500 мг, для взрослых - 1000 мг. При необходимости лекарственное средство можно принимать 3 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза для детей старше 15 лет - 1500 мг; для взрослых - 3000 мг. Не следует принимать лекарственное средство более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее средство без назначения врача.

Побочные действия

При оценке частоты побочных реакций используется следующая градация:

  • очень часто - ≥1/10;
  • часто - < 1/10 ≥ 1/100;
  • нечасто - < 1/100 ≥ 1/1000;
  • редко - < 1/1000 ≥ 1/10000;
  • очень редко - < 1/10000;
  • не известно - частота не может быть оценена в связи с отсутствием данных.

Со стороны пищеварительной системы:

  • часто - тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея;
  • редко - возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС:

  • при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения:

  • редко - тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови:

  • редко - геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы:

  • редко - нарушение функции почек;
  • при длительном применении - острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции:

  • нечасто - кожная сыпь;
  • редко - отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие:

  • очень редко - синдром Рейе;
  • при длительном применении - усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Противопоказания к применению

  • гиперчувствительность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • "аспириновая" триада;
  • геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллибранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и др. НПВП, сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты, расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • печеночная/почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний);
  • I и III триместры беременности и период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в I и III триместре беременности, в период лактации.

Обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в "малом" круге кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов. На время лечения кормление грудью следует прекратить.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Особые указания

За 5-7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде). Раздражающее действие на ЖКТ снижается при назначении после еды. Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь. Не рекомендуется для купирования лихорадочного синдрома у детей.

АСК даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной развития острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. В период лечения следует воздерживаться от приема этанола.

Влияние на способность к управлению автомобилем и другими потенциально опасными механизмами

Из-за возможности развития побочных реакций со стороны нервной системы следует принимать с осторожностью.

Передозировка

Передозировка возможна при разовом введении чрезмерно высоких доз лекарственного средства либо при длительном применении.

Симптомы:

  • синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, общее недомогание, лихорадка). Более тяжелое отравление - ступор, судороги и кома, некардиогенный отек легких, резкая дегидратация, нарушения КОС (вначале - респираторный алкалоз, затем метаболический ацидоз), почечная недостаточность и шок.

Лечение:

  • незамедлительная госпитализация, промывание желудка, применение активированного угля, проверка КОС. В зависимости от состояния КОС и электролитного баланса проводят инфузионное введение растворов натрия гидрокарбоната, натрия цитрата и натрия лактата;
  • при рН мочи от 7.5 до 8.0 и содержания салицилатов в плазме крови более 500 мг/л (для взрослых) или 300 мг/л (для детей от 15 до 18 лет) проводят интенсивную терапию щелочными диуретиками;
  • при серьезных отравлениях показано проведение гемодиализа;
  • восполнение потери жидкости;
  • симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой:

  • антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты;
  • блокаторы кальциевых каналов, средства, ограничивающие поступление кальция или увеличивающие выведение кальция из организма - повышается риск развития кровотечений;
  • усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты;
  • противодиабетические средства - снижение уровня сахара в крови;
  • ГКС - повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений;
  • снижается эффективность диуретиков (спиролактона, фуросемида);
  • другие НПВС - повышается риск развития побочных эффектов;
  • ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, ироксикама;
  • снижается эффективность урикозурических средств;
  • гризеофульвин - возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты;
  • повышаются концентрации дигогсина, барбитуратов и солей лития в плазме крови;
  • уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла (при применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах);
  • кофеин - повышается скорость всасывания, концентрация в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты, риск развития побочных реакций;
  • ингибиторы агрегации тромбоцитов - повышенный риск кровотечений;
  • алкоголь - повышенный риск развития желудочно-кишечных язв и кровотечений;
  • ингибиторы обратного захвата серотонина - повышается риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия хранения препарата

Препарат хранить в защищенном от влаги, света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата

Срок годности - 2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.


Все аналоги
Аналоги препарата
УПСАРИН УПСА (BRISTOL-MYERS SQUIBB, США)
АСПИКАРД (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
АСК (ЛЕКФАРМ, СООО, Республика Беларусь)
АКАРД (Pharmaceutical Works Polpharma, S.A., Польша)
КАРДИОМАГНУМ (ФАРМЛЭНД, СП ООО, Республика Беларусь)
МАГНЕКАРД (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
АСПИРИН® КАРДИО (BAYER CONSUMER CARE, AG, Швейцария)
АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА (ЛУГАНСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД, ПАО, Украина)
АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА (ЛУБНЫФАРМ, ПАО, Украина)
АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
Аналоги КФУ
СОЛПАФЛЕКС (GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, Великобритания)
ИБУФЕН Д (Medana Pharma Terpol Group, S.A., Польша)
ИБУФЕН УЛЬТРА (Pharmaceutical Works Polpharma, S.A., Польша)
ИБУФЕН ФОРТЕ (Pharmaceutical Works Polpharma, S.A., Польша)
ИБУПРОФЕН-ФТ (ФАРМТЕХНОЛОГИЯ, ООО, Республика Беларусь)
ИБУПРОФЕН ИНТЕЛИ ГЕНЕРИКС НОРД (INTELI GENERICS NORD, UAB, Литва)
ИБУПРОФЕН (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
ИБУПРОМ СПРИНТ КАПС (US PHARMACIA, Sp. z o.o., Польша)
РУМАКАР (Pharmacare Int. Co./German Palestinian Joint Venture, Палестина)
ДИКЛОВИТ® (НИЖФАРМ, АО, Россия)
Другие препараты этого производителя
АТРОПИН-БЕЛМЕД (БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП, Республика Беларусь)
МУКОСОЛ (БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП, Республика Беларусь)
МОНОЛОНГ (БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП, Республика Беларусь)
ПРОТАФАН® НМ ПЕНФИЛЛ® (БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП, Республика Беларусь)
ИЗОНИАЗИД (БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП, Республика Беларусь)
АМЛОДИПИН (БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП, Республика Беларусь)
ЗАМИЦИТ (БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП, Республика Беларусь)
РУТАСКОРБИН (БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП, Республика Беларусь)
ИБУПРОФЕН ПЛЮС (БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП, Республика Беларусь)
ВОДА ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ-БЕЛМЕД (БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП, Республика Беларусь)