A A A
Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА

Инструкция по применению АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА (ACETYLSALICYLIC ACID)

  • Инструкция по применению Ацетилсалициловая кислота
  • Состав препарата Ацетилсалициловая кислота
  • Показания препарата Ацетилсалициловая кислота
  • Условия хранения препарата Ацетилсалициловая кислота
  • Срок годности препарата Ацетилсалициловая кислота
Противопоказан при беременностиПротивопоказан при кормлении грудьюПротивопоказан при нарушениях функции почекПротивопоказан при нарушениях функции печениПротивопоказан для детей
Владелец регистрационного удостоверения: ЛУБНЫФАРМ, ПАО (Украина)
Активное вещество: ацетилсалициловая кислота
Клинико-фармакологическая группа: НПВС

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска таб. 500 мг: 10 шт.
Рег. №: 5376/01/04/09 от 24.08.2009 - Аннулированное
Таблетки 1 таб.
ацетилсалициловая кислота 500 мг

10 шт. - стрипы (1) - пачки картонные.


Описание лекарственного препарата АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА создано в 2012 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 03.07.2013 г.

Фармакологическое действие

Основным механизмом действия Ацетилсалициловой кислоты является инактивация фермента циклооксигеназы, в результате чего нарушается синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана. Вследствие уменьшения продукции простагландинов ослабевает их пирогенное влияние на центры терморегуляции. Кроме того, уменьшается сенсибилизирующее действие простагландинов на чувствительные нервные окончания, что снижает их чувствительность к медиаторам боли. Необратимые нарушения синтеза в тромбоцитах тромбоксана А2 обуславливают антиагрегатное действие препарата. Ацетилсалициловая кислота также блокирует циклооксигеназы эндотелиальных клеток, в которых синтезируется простациклин, обладающий антиагрегатной активностью. Циклооксигеназы эндотелиальных клеток менее чувствительны к действию Ацетилсалициловой кислоты и, в отличие от аналогичного фермента тромбоцитов, блокируется обратимо.

Фармакокинетика

После приема внутрь Ацетилсалициловая кислота превращается в основной метаболит - салициловую кислоту. Всасывание ацетилсалициловой и салициловой кислот в пищеварительном тракте происходит быстро и полностью. Cmax в плазме крови достигается через 10-20 мин (ацетилсалициловая кислота) или 45-120 мин (общий уровень салицилатов). Степень связывания кислот белками плазмы зависит от концентрации, которая составляет 49-70% для ацетилсалициловой кислоты и 66-98% - для салициловой. 50% введенной дозы препарата метаболизируется при первичном прохождении через печень. Метаболитами ацетилсалициловой и салициловой кислот являются глицинконъюгант салициловой кислоты, гентизиновая кислота и ее глицинконъюгант. Препарат выводится из организма в виде метаболитов, преимущественно почками. T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет 20 мин. T1/2 салициловой кислоты увеличивается пропорционально принятой дозе препарата и составляет 2, 4 и 20 ч для доз 0.5 г, 1 г и 5 г соответственно.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер, а также определяется в грудном молоке и синовиальной жидкости.

Показания к применению

  • болевые синдромы слабой и средней интенсивности различного (в том числе воспалительного) генеза;
  • лихорадка;
  • ревматические заболевания;
  • профилактика тромбозов и эмболии.

Режим дозирования

Ацетилсалициловую кислоту принимают внутрь. Разовая доза для взрослых 0.5-1 г (1-2 таблетки), суточная - до 3 г (6 таблеток). Разовую дозу, при необходимости, разрешается принимать 3 раза/сут с интервалом 4-8 ч. Детям старше 12 лет по 250 мг 2 раза/сут. Суточная доза не более 750 мг. Таблетки можно растворять в воде перед приемом. Ацетилсалициловую кислоту принимать после пищи, запивая водой, молоком, щелочными водами. В зависимости от показаний курс лечения 5-15 дней.

Побочные действия

Тошнота, анорексия, боль в эпигастральной области. В отдельных случаях, в особенности при продолжительном применении препарата, возможно появление эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта, иногда осложненных скрытым или клинически выраженным желудочно-кишечным кровотечением. Очень редко наблюдается тромбоцитопения, анемия, аллергические реакции в виде кожной сыпи или бронхоспазма, шум в ушах, снижение слуха, лейкопения, синдром Рейе, аспириноваяастма, аспириновая триада (эозинофильный ринит, рецидивирующий поллиноз носа, гиперпластичные синуситы), при длительном применении нефротический синдром, асептический менингит, отеки, повышение трансаминаз крови.

Противопоказания к применению

  • пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • повышенная склонность к кровотечениям;
  • заболевания почек, нарушения функций почек и/или печени;
  • одновременное лечение антикоагулянтами;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • бронхиальная астма;
  • хронические или рецидивирующие диспептические явления;
  • эрозийно-язвенные поражения верхних отделов ЖКТ в анамнезе;
  • период беременности, грудное вскармливание;
  • повышенная чувствительность к салицилатам, другим нестероидным противовоспалительным средствам или другим аллергенам;
  • сердечная недостаточность;
  • возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Следует учитывать, что прием салицилатов в I триместре беременности во многих эпидемиологических исследованиях связывают с повышенным риском развития уродств (волчья пасть, пороки сердца).

За 5-7 дней до хирургического вмешательства следует прекратить прием препарата.

Во время длительной терапии следует проверять кал на скрытую кровь.

В III триместре беременности прием салицилатов может привести к перенашиванию беременности, ослаблению родовых схваток, кровотечению во время родов. В период кормления грудью следует решить вопрос о прекращении кормления грудью.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при нарушении функций печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при нарушении функций почек.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

Особые указания

Детям и подросткам до 12 лет с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией, Ацетилсалициловую кислоту не назначают. У пациентов с аллергическими заболеваниями, в том числе бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полинозом носа, а также при их сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей и у больных с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным средствам на фоне лечения Ацетилсалициловой кислотой возможно развитие приступов бронхиальной астмы.

В период применения препарата следует воздерживаться от приема алкоголя.

Передозировка

Симптомы:

  • при интоксикации легкой степени возможна тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, а также (особенно у детей и больных пожилого возраста) ощущение шума в ушах, головокружение, снижение остроты зрения и слуха, спутанность сознания, сонливость, коллапс, резкое снижение АД, тремор, одышка, обезвоживание, гипертермия, кома, щелочная реакция мочи, метаболический ацидоз, дыхательный алкалоз, нарушение углеводного обмена. Летальная доза Ацетилсалициловой кислоты для взрослых превышает 10 г, для детей - более 3 г.

Лечение:

  • в зависимости от состояния кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса проводят инфузионное введение растворов натрия гидрокарбоната, натрия цитрата и натрия лактата. Назначение активированного угля, слабительных средств. Возможно проведение гемодиализа. Симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Ацетилсалициловой кислоты и антикоагулянтов повышается риск развития кровотечения. При одновременном применении Ацетилсалициловой кислоты и нестероидных противовоспалительных средств усиливаются терапевтические и побочные эффекты последних. На фоне лечения Ацетилсалициловой кислоты усугубляется побочное действие метотрексата. При одновременном применении Ацетилсалициловой кислоты и пероральных антидиабетических препаратов из группы производных сульфонилмочевины усиливается гипогликемический эффект последних. При одновременном применении с кортикостероидами повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения. Ацетилсалициловая кислота ослабляет действие спиронолактона, фуросемида, антигипертензивных препаратов и средств, способствующих выведению мочевой кислоты. Назначение антацидных препаратов на фоне лечения Ацетилсалициловой кислотой (особенно в дозах, превышающих 3 г Ацетилсалициловой кислоты для взрослых и 1.5 г - для детей) может снизить высокий устойчивый уровень салицилатов в крови.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия хранения препарата

Препарат хранить в защищенном от света, влаги и в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата

Срок годности - 4 года. Не применять препарат после окончания указанного срока годности.


Все аналоги
Аналоги препарата
УПСАРИН УПСА (BRISTOL-MYERS SQUIBB, США)
АСПИКАРД (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
АСК (ЛЕКФАРМ, СООО, Республика Беларусь)
АКАРД (Pharmaceutical Works Polpharma, S.A., Польша)
КАРДИОМАГНУМ (ФАРМЛЭНД, СП ООО, Республика Беларусь)
МАГНЕКАРД (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
АСПИРИН® КАРДИО (BAYER CONSUMER CARE, AG, Швейцария)
АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА (ЛУГАНСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД, ПАО, Украина)
АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА (СТИРОЛБИОФАРМ, ООО, Украина)
Аналоги КФУ
СОЛПАФЛЕКС (GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, Великобритания)
ИБУФЕН Д (Medana Pharma Terpol Group, S.A., Польша)
ИБУФЕН УЛЬТРА (Pharmaceutical Works Polpharma, S.A., Польша)
ИБУФЕН ФОРТЕ (Pharmaceutical Works Polpharma, S.A., Польша)
ИБУПРОФЕН-ФТ (ФАРМТЕХНОЛОГИЯ, ООО, Республика Беларусь)
ИБУПРОФЕН ИНТЕЛИ ГЕНЕРИКС НОРД (INTELI GENERICS NORD, UAB, Литва)
ИБУПРОФЕН (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
ИБУПРОМ СПРИНТ КАПС (US PHARMACIA, Sp. z o.o., Польша)
РУМАКАР (Pharmacare Int. Co./German Palestinian Joint Venture, Палестина)
ДИКЛОВИТ® (НИЖФАРМ, АО, Россия)
Другие препараты этого производителя
БОЯРЫШНИКА НАСТОЙКА (ЛУБНЫФАРМ, ПАО, Украина)
ВАЛИДОЛ-ЛУБНЫФАРМ (ЛУБНЫФАРМ, ПАО, Украина)
РОТОКАН (ЛУБНЫФАРМ, ПАО, Украина)
АСКОФЕН-ЭКСТРА (ЛУБНЫФАРМ, ПАО, Украина)
ПРИСЫПКА ДЕТСКАЯ (ЛУБНЫФАРМ, ПАО, Украина)
ФЕРЕЗОЛ (ЛУБНЫФАРМ, ПАО, Украина)
ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ ЭКСТРАКТ ЖИДКИЙ (ЛУБНЫФАРМ, ПАО, Украина)
ЦИТРАМОН У (ЛУБНЫФАРМ, ПАО, Украина)
ЭВКАЛИПТ (ЛУБНЫФАРМ, ПАО, Украина)
БАЛЬЗАМИЧЕСКИЙ ЛИНИМЕНТ (ПО ВИШНЕВСКОМУ) (ЛУБНЫФАРМ, ПАО, Украина)