A A A
Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА

Инструкция по применению АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА (ACETYLSALICYLIC ACID)

  • Инструкция по применению Ацетилсалициловая кислота
  • Состав препарата Ацетилсалициловая кислота
  • Показания препарата Ацетилсалициловая кислота
  • Условия хранения препарата Ацетилсалициловая кислота
  • Срок годности препарата Ацетилсалициловая кислота
Противопоказан при беременностиПротивопоказан при кормлении грудьюПротивопоказан при нарушениях функции почекПротивопоказан при нарушениях функции печениПротивопоказан для детей
Владелец регистрационного удостоверения: ЛУГАНСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД, ПАО (Украина)
Активное вещество: ацетилсалициловая кислота
Клинико-фармакологическая группа: НПВС

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска таб. 500 мг: 20 шт.
Рег. №: 1039/96/01/06/11 от 06.07.2011 - Действующее
Таблетки 1 таб.
ацетилсалициловая кислота 500 мг

10 шт. - стрипы (2) - пачки картонные.


Описание лекарственного препарата АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА создано в 2012 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 03.07.2013 г.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее, антиагрегационное средство. Механизм действия обусловлен подавлением биосинтеза простагландинов в результате ингибирования циклооксигеназы, ограничением энергетического обеспечения воспалительного процесса. Влияет на подкорковые центры болевой чувствительности и терморегуляции.

Фармакокинетика

После перорального приема быстро и полностью всасывается из пищеварительного тракта в кровь. Интенсивно метаболизируется, превращаясь в салициловую кислоту. Степень связывания с белками плазмы крови зависит от концентрации и составляет для ацетилсалициловой кислоты - 49-70%, для салициловой - 66-98%. Cmax в плазме крови достигается через 2 ч после перорального приема. Подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, на 50% метаболизируясь с образованием глицинконъюгатов салициловой и гентизиновой кислот. T1/2 зависит от принятой дозы и составляет от 2 до 15 ч. Выводится почками. Проникает через гематоэнцефалический барьер и через плаценту, поступает в спинномозговую жидкость и грудное молоко.

Показания к применению

  • лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях;
  • воспалительные и ревматические заболевания;
  • боли слабой и умеренной интенсивности различного (в т. ч. и воспалительного) генеза: головная и зубная боль, невралгии, миалгии, артралгии.
Реклама

Режим дозирования

Препарат применяют внутрь после еды, запивая 1/2 стакана жидкости (воды, молока, щелочных минеральных вод).

При лихорадочном синдроме, болях слабой и умеренной интенсивности:

  • взрослым и подросткам старше 16 лет назначают по 1-2 таблетки (0.5-1.0 г) 2-3 раза/сут. Детям 5-6 лет - по 1/2 таблетки (0.25 г) 2-4 раза/сут, 6-12 лет - по 1/2-1 таблетке (0.25-0.5 г) 2-4 раза/сут, 12-16 лет - по 1 таблетке (0.5 г) 2-4 раза/сут.

Не рекомендуется применять для детей младше 15 лет для купирования лихорадочного синдрома в связи с наблюдавшимися случаями гепатогенной энцефалопатии.

При ревматических заболеваниях:

  • взрослым назначают по 1-2 таблетки (0.5-1.0 г) 2-4 раза/сут. Детям назначают в суточной дозе 0.2 г на каждый год жизни, суточную дозу делят на 3-4 приема, принимают с интервалом 6-8 ч в течение 7-10 дней.

Максимальная суточная доза для взрослых составляет 6 таблеток (3 г ацетилсалициловой кислоты).

Без консультации врача принимать не более 4 дней.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы:

  • боли в животе, изжога,тошнота, рвота, диарея, кровотечения в пищеварительном тракте, желудочное кровотечение, язвенно-геморрагические поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, в единичных случаях - нарушения функции печени.

Со стороны системы кроветворения:

  • нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, железодефицитная анемия (обусловленная скрытыми кровотечениями пищеварительного тракта), вызывает повышение времени кровотечения от 4 до 8 дней после приема;
  • носовые, десневые, маточные кровотечения.

Со стороны центральной и периферической нервной систем:

  • головная боль, головокружение, снижение слуха, парестезии;
  • очень редко - кровоизлияние в головной мозг у пациентов с высоким неконтролируемым уровнем АД и/или сопутствующим лечением антикоагулянтами.

Со стороны мочевыделительной системы:

  • отеки, при длительном применении - интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции:

  • кожная сыпь, зуд, редко - реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, отек гортани, крапивница), одышка, заложенность носа, редко - судороги, падение АД, отек Квинке, анафилактический шок. В единичных случаях - тяжелые кожные реакции вплоть до развития мультиморфной эритемы.

Синдром Рейе у детей с гипертермией на фоне ОРВИ.

Прочие:

  • в единичных случаях - гипогликемия, асептический менингит, усиление симптомов застойной сердечной недостаточности, повышение уровня аминотрансфераз в крови.

Противопоказания к применению

  • сниженная свертываемость крови, тромбоцитопения;
  • геморрагический диатез;
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
  • острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания пищеварительного тракта;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • сердечная недостаточность;
  • гиперурикемия, нефролитиаз;
  • приступы бронхиальной астмы;
  • спровоцированной ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными средствами, в анамнезе;
  • I и III триместр беременности, период лактации;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата и салицилатам;
  • комбинация с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более.

Препарат в данной дозировке детям до 5 лет не назначают.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не применяют в I и III триместре беременности. В период лечения препаратом кормление грудью необходимо прекратить.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек.

Применение у детей

Не рекомендуется применять для детей младше 15 лет для купирования лихорадочного синдрома в связи с наблюдавшимися случаями гепатогенной энцефалопатии.

Особые указания

С осторожностью следует применять пациентам с указаниями в анамнезе на непереносимость нестероидных противовоспалительных средств, бронхиальную астму, эрозивно-язвенные и воспалительные заболевания пищеварительного тракта, нарушения функции почек и печени; лицам с повышенной чувствительностью к другим нестероидные противовоспалительным средствам, с наличием в анамнезе аллергии (например, кожных реакций, зуда, крапивницы), астмы, сенной лихорадки, полипов носа или хронических респираторных заболеваний, язвы или ЖКТ кровотечения; при одновременном лечении антикоагулянтами.

Частота появления дозозависимых побочных реакций со стороны пищеварительного тракта у пациентов с предрасположенностью к ним может быть снижена путем проведения одновременной терапии антацидными или буферными средствами.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При необходимости хирургического (или стоматологического) вмешательства (в случаях, когда антиагрегационное действие нежелательно) следует сообщить врачу о применении препарата.

При проведении длительной терапии и/или применении препарата в высоких дозах требуется регулярный контроль свертываемости крови и уровня гемоглобина.

Следует обратить внимание, что при постоянном применении болеутоляющих может возникнуть головная боль, ведущая к повторному приему лекарственного средства, что, в свою очередь, может еще больше усилить головную боль. Длительный прием анальгетиков может привести к необратимому повреждению почки и почечной недостаточности. Этот риск особенно высок, когда пациент принимает обезболивающие средства в различных комбинациях. Ацетилсалициловую кислоту следует использовать у детей и подростков с лихорадочными заболеваниями по совету врача и только тогда, когда другие меры не работают.

Если прием ацетилсалициловой кислоты сопровождается длительной рвотой, это может быть признаком синдрома Рейе - редкого, но опасного для жизни заболевания, которое требует немедленной медицинской помощи.

Дети

Не рекомендуется применять для детей младше 15 лет для купирования лихорадочного синдрома в связи с наблюдавшимися случаями гепатогенной энцефалопатии.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ацетилсалициловая кислота не влияет на способность управлять автотранспортом и другими механизмами.

Передозировка

Симптомы:

  • при легком отравлении (при приеме меньше 150 мг/кг) - головокружение, шум в ушах, тошнота, рвота, общее недомогание, лихорадка;
  • при умеренном и тяжелом отравлении (при приеме 150-300 мг/кг и выше) - ступор, судороги, кома, некардиогенный отек легких, резкая дегидратация, нарушения кислотно-щелочного состояния, почечная недостаточность, шок. При умеренной и тяжелой интоксикации необходима госпитализация по крайней мере на 24 ч.

Лечение:

  • отмена препарата, промывание желудка (если после приема препарата прошло не более 1 ч), прием активированного угля и слабительных, симптоматическая терапия, включая коррекцию кислотно-щелочного баланса. Специфического антидота не существует.

Лекарственное взаимодействие

При применении препарата в комбинации с метотрексатом повышается гематологическая токсичность метотрексата (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексата со связи с протеинами плазмы крови):

  • комбинация с метотрексатом в дозе 15 мг/неделю и более - применение противопоказано;
  • комбинация с метотрексатом в дозе менее 15 мг/неделю - применять с осторожностью.

Препарат усиливает действие тромболитиков, дезагрегантов (тиклопидина, клопидогреля), антикоагулянтов (гепарина, производных кумарина и др.), потенцирует действие и побочные эффекты других нестероидных противовоспалительных и противоревматических средств, усиливает эффект пероральных гипогликемизирующих препаратов (производных сульфанилмочевины), действие и побочные эффекты метотрексата, действие сульфаниламидов, трийодтиронина, снижает клиническую эффективность антагонистов альдостерона (в т. ч. спиронолактона), петлевых диуретиков (в т. ч. фуросемида), гипотензивных препаратов, урикозурических препаратов (в т. ч. пробенецида и сульфинпиразона), ингибиторов АПФ. При одновременном назначении с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина повышается риск кровотечения.

При одновременном приеме глюкокортикостероидов или этанола и этанолсодержащих препаратов повышается риск развития желудочно-кишечных осложнений. Фенацетин, антигистаминные средства, парацетамол, кофеин повышают риск развития побочных явлений. Препарат повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия хранения препарата

Препарат хранить в сухом и в недоступном для детей месте, при температуре от 15°С до 25°С.

Срок годности препарата

Срок годности - 4 года. Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.


Все аналоги
Аналоги препарата
УПСАРИН УПСА (BRISTOL-MYERS SQUIBB, США)
АСПИКАРД (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
АСК (ЛЕКФАРМ, СООО, Республика Беларусь)
АКАРД (Pharmaceutical Works Polpharma, S.A., Польша)
КАРДИОМАГНУМ (ФАРМЛЭНД, СП ООО, Республика Беларусь)
МАГНЕКАРД (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
АСПИРИН® КАРДИО (BAYER CONSUMER CARE, AG, Швейцария)
АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА (ЛУБНЫФАРМ, ПАО, Украина)
АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА (СТИРОЛБИОФАРМ, ООО, Украина)
Аналоги КФУ
СОЛПАФЛЕКС (GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, Великобритания)
ИБУФЕН Д (Medana Pharma Terpol Group, S.A., Польша)
ИБУФЕН УЛЬТРА (Pharmaceutical Works Polpharma, S.A., Польша)
ИБУФЕН ФОРТЕ (Pharmaceutical Works Polpharma, S.A., Польша)
ИБУПРОФЕН-ФТ (ФАРМТЕХНОЛОГИЯ, ООО, Республика Беларусь)
ИБУПРОФЕН ИНТЕЛИ ГЕНЕРИКС НОРД (INTELI GENERICS NORD, UAB, Литва)
ИБУПРОФЕН (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
ИБУПРОМ СПРИНТ КАПС (US PHARMACIA, Sp. z o.o., Польша)
РУМАКАР (Pharmacare Int. Co./German Palestinian Joint Venture, Палестина)
ДИКЛОВИТ® (НИЖФАРМ, АО, Россия)
Другие препараты этого производителя
КРУШИНЫ СИРОП (ЛУГАНСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД, ПАО, Украина)
КАЛЬЦИЯ ДОБЕЗИЛАТ (ЛУГАНСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД, ПАО, Украина)
АСПАРКАМ (ЛУГАНСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД, ПАО, Украина)
ФЕНИГИДИН (ЛУГАНСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД, ПАО, Украина)
ФЕНИГИДИН-ЗДОРОВЬЕ (ЛУГАНСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД, ПАО, Украина)
ДЕТСКАЯ ПРЕЛЕСТНИЦА (ЛУГАНСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД, ПАО, Украина)
БИСОПРОЛОЛ-ЛУГАЛ (ЛУГАНСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД, ПАО, Украина)
БЕТАГИСТИН-ЛУГАЛ (ЛУГАНСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД, ПАО, Украина)
БЕНЗИЛБЕНЗОАТ (ЛУГАНСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД, ПАО, Украина)
ПИРАЗИНАМИД (ЛУГАНСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД, ПАО, Украина)