A A A
Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться

Инструкция по применению АНТИФЛУ КИДС (ANTIFLU KIDS)

  • Инструкция по применению Антифлу кидс
  • Состав препарата Антифлу кидс
  • Показания препарата Антифлу кидс
  • Условия хранения препарата Антифлу кидс
  • Срок годности препарата Антифлу кидс
Противопоказан при беременностиПротивопоказан при кормлении грудьюC осторожностью применяется при нарушениях функции почекПротивопоказан при нарушениях функции печениC осторожностью применяется для детей
Владелец регистрационного удостоверения: BAYER CONSUMER CARE, AG (Швейцария)
Представительство: БАЙЕР ВР ООО

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска порошок растворимый 160 мг+50 мг+1 мг/1 пак.: пак. 5, 8 или 10 шт.
Рег. №: 6428/03/08/10/13 от 05.08.2013 - Действующее

Порошок для приготовления раствора для внутреннего применения белого или почти белого цвета, сыпучий, включающий кристаллические частицы, со слабым запахом и вкусом малины.

1 пак.
парацетамол 160 мг
аскорбиновая кислота 50 мг
хлорфенамина малеат 1 мг

Вспомогательные вещества: малиновый ароматизатор, сахар, сахарная пудра, лимонная кислота, кремния диоксид, кремния диоксид безводный, натрия цитрат, крахмал кукурузный, титана диоксид, кальция фосфат, краситель FD&C красный №40 (E129).

Пакеты (5) - коробки.
Пакеты (8) - коробки.
Пакеты (10) - коробки.


Описание лекарственного препарата АНТИФЛУ КИДС основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2013 году. Дата обновления: 05.11.2014 г.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Ацетаминофен (парацетамол) оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие за счет влияния на центр терморегуляции и ингибирования синтеза простагландинов в ЦНС. Уменьшает головную, мышечную и суставную боль, боль в горле.

Хлорфенирамина малеат - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, препятствует действию одного из основных медиаторов воспаления - гистамина, снижая проницаемость стенок капилляров и устраняя отечность слизистой оболочки носа, носоглотки, верхних дыхательных путей, уменьшает зуд в глазах. Антиэкссудативный эффект хлорфенирамина малеата проявляется и при наличии острых аллергических реакций локального типа (ринит, конъюнктивит).

Аскорбиновая кислота (витамин С) повышает устойчивость организма к инфекциям, восполняет повышенную потребность в витамине С при ОРВИ.

Фармакокинетика

Парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Cmax в плазме достигается через 30-60 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо связывается с белками плазмы крови. Метаболизм в печени происходит с образованием конъюгатов, связанных с глюкуроновой и серной кислотами, которые выводятся в течение 24 ч почками. Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

Хлорфенирамина малеат хорошо всасывается при приеме внутрь. Сmах в плазме крови достигается в течение 2-6 ч. Связывание с белками плазмы примерно 69-72%. Биотрансформация осуществляется в печени. Т1/2 у детей составляет 9.6-13.1 ч. Продукты метаболизма и неметаболизированная часть препарата выводятся с мочой.

Всасываясь в тонком кишечнике, аскорбиновая кислота широко распределяется и частично депонируется в тканях (особенно в надпочечниках). Связывание с белками плазмы составляет около 25%. Если ее поступление в организм превышает необходимое количество, избыток выводится с мочой.

Показания к применению

Для симптоматического лечения простудных заболеваний и назофарингита у детей в возрасте от 6 до 12 лет:

  • прозрачные выделения из носа и слезотечение из глаз;
  • чихание;
  • головная боль и/или лихорадка.
Реклама

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи, предварительно растворив содержимое пакета в 150 мл теплой воды.

Разовая доза для детей в возрасте от 6 до 12 лет составляет 1-2 пакета. При необходимости прием препарата можно повторять каждые 4-6 ч, но не более 3 раз в течение суток (максимальная суточная доза парацетамола 1000 мг, что соответствует 6 пакетам). Общая длительность лечения не должна превышать 3 дней.

При нарушениях функции печени интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. В единичных случаях встречаются нежелательные реакции, представленные ниже:

    Со стороны ЦНС:

    • головная боль, чувство усталости.

    Со стороны пищеварительной системы:

    • тошнота, боль в эпигастральной области.

    Со стороны эндокринной системы:

    • гипогликемия (вплоть до развития комы).

    Со стороны системы кроветворения:

    • анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
    • крайне редко - тромбоцитопения.

    Аллергические реакции:

    • кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

    Прочие:

    • гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

Противопоказания к применению

  • детский возраст до 6 лет;
  • нарушения функции печени;
  • закрытоугольная глаукома;
  • задержка мочи, связанная с нарушениями функции предстательной железы;
  • непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы/галактозы или сахаразно-изомальтазная недостаточность (из-за наличия в составе сахара);
  • беременность;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

При нарушениях функции печени применение препарата противопоказано.

Применение при нарушениях функции почек

C осторожностью применяется при нарушениях функции почек

Применение у детей

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 6 лет.

Особые указания

При сохранении симптомов или появлении признаков суперинфекции, а также при лихорадке, продолжающейся более 3 дней, лечение необходимо пересмотреть.

Во избежание передозировки следует убедиться в том, что другие лекарственные препараты, принимаемые одновременно, не содержат парацетамол.

Каждый пакетик содержит 11.59 г сахарозы, что необходимо принимать во внимание при ежедневном употреблении в случае соблюдения диеты с низким содержанием сахара или при сахарном диабете.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Учитывая способность препарата вызывать сонливость, следует в течение 4 ч после приема препарата освобождать детей от занятий, требующих повышенной концентрации внимания.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамола:

  • тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Однократный прием парацетамола в дозе более 10 г у взрослых и 150 мг/кг массы тела у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 ч после передозировки может отмечаться повышение активности печеночных трансаминаз, ЛДГ и концентрации билирубина, а также снижение протромбина.

Симптомы передозировки хлорфенирамина:

  • головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.

Лечение:

  • рекомендуется анализ крови на определение содержания парацетамола в плазме крови, промывание желудка, назначение антидота (N-ацетилцистеина) в/в или перорально в течение 10 ч после приема лекарственного препарата, проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

Этанол усиливает седативный эффект препарата.

Производные морфина (анальгетики, средства от кашля), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины и другие анксиолитики, не относящиеся к бензодиазепинам, снотворные средства, седативные антидепрессанты, антигистаминные препараты, антигипертензивные препараты центрального действия, баклофен и талидомид оказывают угнетающее воздействие на ЦНС.

Препараты с атропиноподобным действием (имипрамин, большинство блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, антихолинергические противопаркинсонические средства, спазмолитики, дизопирамид, нейролептики /производные фенотиазина/, клозапин) повышают риск развития таких побочных эффектов, как задержка мочи, запор, сухость во рту.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия хранения препарата

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата

Срок годности - 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Контакты для обращений


БАЙЕР ВР ООО, представительство, (Республика Беларусь)

БАЙЕР ВР ООО

220089 Минск, пр-т Дзержинского, д. 57, офис 54, этаж 14
Тел.: (375-17) 239-54-39
Факс: (375-17) 336-12-36
E-mail: office.belarus@bayer.com


Все аналоги
Аналоги препарата
АНТИГРИППИН (ВАЛЕАНТ ФАРМА, ЗАО, Республика Беларусь)
АНТИГРИППИН (NATUR PRODUKT EUROPE, B.V., Нидерланды)
ПАРАКОМБИ (MAXPHARMA (UK), Limited, Великобритания)
АНТИГРИНПИН (NATUR PRODUKT EUROPE, B.V., Нидерланды)
АНТИГРИНПИН (NATUR PRODUKT PHARMA, Польша)
Аналоги КФУ
АНТИГРИППИН (ВАЛЕАНТ ФАРМА, ЗАО, Республика Беларусь)
ТРИАЛГИН (ФАРМЛЭНД, СП ООО, Республика Беларусь)
ТЕРАФЛЮ® (NOVARTIS CONSUMER HEALTH, S.A., Швейцария)
АнГриМакс Нео (МИНСКИНТЕРКАПС, УП, Республика Беларусь)
РИНЗА® (ДЖОНСОН & ДЖОНСОН, ООО, Россия)
ДАЛЕРОН КОЛД 3 (KRKA, d.d., Словения)
ТЕРАФЛЮ® ЭКСТРА (NOVARTIS CONSUMER HEALTH, S.A., Швейцария)
РИНЗАСИП® (ДЖОНСОН & ДЖОНСОН, ООО, Россия)
ГРИППОЛЕК ПЛЮС (АМАНТИСМЕД, ООО, Республика Беларусь)
ГРИППОЛЕК (АМАНТИСМЕД, ООО, Республика Беларусь)
Другие препараты этого производителя
РЕЛИФ® АДВАНС (BAYER CONSUMER CARE, AG, Швейцария)
БЕПАНТЕН® ПЛЮС (BAYER CONSUMER CARE, AG, Швейцария)
САРИДОН (BAYER CONSUMER CARE, AG, Швейцария)
ЭЛЕВИТ® ПЛЮС (BAYER CONSUMER CARE, AG, Швейцария)
ТЕРАФЛЕКС ХОНДРОКРЕМ ФОРТЕ (BAYER CONSUMER CARE, AG, Швейцария)
НАЗОЛ® БЭБИ (BAYER CONSUMER CARE, AG, Швейцария)
НАЗОЛ® КИДС (BAYER CONSUMER CARE, AG, Швейцария)
РЕЛИФ® (BAYER CONSUMER CARE, AG, Швейцария)
АЛКА-ЗЕЛЬТЦЕР ПЛЮС (BAYER CONSUMER CARE, AG, Швейцария)
ГИНЕЗОЛ 7 (BAYER CONSUMER CARE, AG, Швейцария)