A A A
Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться

Инструкция по применению АПАП (APAP)

  • Инструкция по применению Апап
  • Состав препарата Апап
  • Показания препарата Апап
  • Условия хранения препарата Апап
  • Срок годности препарата Апап
C осторожностью применяется при беременностиC осторожностью применяется при кормлении грудьюC осторожностью применяется при нарушениях функции почекC осторожностью применяется при нарушениях функции печениПротивопоказан для детей
Владелец регистрационного удостоверения: US PHARMACIA, Sp. z o.o. (Польша)
Активное вещество: парацетамол
Код ATX: Нервная система (N) > Анальгетики (N02) > Анальгетики и антипиретики (N02B) > Анилиды (N02BE) > Paracetamol (N02BE01)
Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска таб., покрытые оболочкой 500 мг: 4, 6, 12, 24 или 50 шт.
Рег. №: 8933/09 от 06.04.2009 - Аннулированное
Таблетки, покрытые оболочкой 1 таб.
парацетамол 500 мг

6 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
12 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
12 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
50 шт. - банки (1) - пачки картонные.
2 шт. - пакетики (2) - коробки картонные.


Описание лекарственного препарата АПАП создано в 2012 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 23.04.2013 г.

Фармакологическое действие

Парацетамол - это производное фенацетина, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Вследствие угнетения циклооксигеназы арахидоновой кислоты предотвращает образование простагландинов в ЦНС. Результатом такого воздействия является снижение чувствительности к действию таких медиаторов, как кинины и серотонин, что отмечается повышением порога болевой чувствительности. Снижение концентрации простагландинов в гипоталамусе вызывает жаропонижающее действие. Болеутоляющее действие парацетамола похоже на действие нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), однако парацетомол, в отличие от препаратов этой группы, не угнетает периферически синтез простагландинов. Поэтому не оказывает противовоспалительного действия и не вызывает характерных для НПВС побочных эффектов. Парацетамол не влияет на агрегацию тромбоцитов. Является препаратом выбора в лечении боли и лихорадки.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. Начало действия препарата наблюдается по истечении 30 мин после перорального приема. Cmax в крови достигается по истечении около 1 ч. Препарат слабо связывается с белками плазмы (в терапевтических дозах в 25%-50%). Биологический период полураспада препарата составляет 2-4 ч. Длительность анальгезирующего действия определяется в 4-6 ч, а жаропонижающего - в 6-8 ч. Основным путем выведения препарата является его биотрансформация в печени. Только незначительная его часть (2-4%) выделяется в неизменном виде через почки. Главным метаболитом парацетамола (около 90%) у взрослых является сочетание с глюкуроновой кислотой, а у детей также с серной кислотой. Образующийся в небольшом количестве посредственный гепатотоксический метаболит, N-ацетил-р-бензохинон, (около 5%) связывается с печеночным глютатионом, а затем в сочетании с цистеином и меркаптуровой кислотой выводится с мочой. Данный механизм подвергается быстрому насыщению при приеме доз, превышающих рекомендуемые, что может привести к накоплению токсического метаболита и повреждению печени.

Показания к применению

  • боль различного происхождения: головная, мышечная, зубная, невралгия, менструальная боль;
  • повышенная температура тела при острых респираторных заболеваниях, гриппе, поствакциональных реакциях и других состояниях.
Реклама

Режим дозирования

Взрослые: 1-2 табл. 3-4 раза/сут (максимально 8 таблеток в сутки). Дети старше 12 лет:

  • 1 таблетка 3 до 4 раз/сут.

Интервал между очередными дозами должен составлять не менее 4 ч.

Побочные действия

Наиболее серьезным побочным действием, связанным с применением препарата, является острое повреждение печени, вызванное обычно передозировкой. У лиц с повышенной чувствительностью могут появиться тошнота, рвота, расстройства пищеварения, аллергические реакции:

  • крапивница, эритема, сыпь, пигментная пурпура, анафилактический шок. Описаны отдельные случаи гематологических нарушений, т.е. тромбоцитопении и агранулоцитоза.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;
  • тяжелая печеночная или почечная недостаточность;
  • применение ингибиторов МАО, а также период до 2 недель после прекращения их приема;
  • врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы или метгемоглобин-редуктазы;
  • не следует применять у детей до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Исследования на животных не выявили риска для плода, однако не известны контролируемые исследования у беременных женщин.

Парацетамол проникает в молоко матери в количестве 0.1% до 1.85% дозы, принятой матерью. Как и другие лекарственные средства, парацетамол может применяться в период беременности и кормления грудью только в крайней необходимости.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

Осторожно применять у пациентов с печеночной недостаточностью, т.к. применение при данной патологии создает риск повреждения печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

Осторожно применять у лиц с почечной недостаточностью.

Применение у детей

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 12 лет.

Особые указания

Применение препарата лицами с печеночной недостаточностью, злоупотребляющих алкоголем или голодающими создает риск повреждения печени. Осторожно применять у лиц с печеночной ли почечной недостаточностью, а также с бронхиальной астмой. В период приема препарата нельзя употреблять алкоголь.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Прием препарата не влияет на психомоторные способности.

Передозировка

В течение нескольких или более 10 ч после случайной или намеренной передозировки препарата могут появиться тошнота, рвота, повышенная потливость, сонливость и общая слабость. Данные симптомы могут прекратиться на следующий день, несмотря на то, что начинает развиваться повреждение печени, которое проявляется в распираний в области живота, повторной рвоте и желтухе.

В каждом случае однократного приема парацетамола в дозе 5 г или больше, следует вызвать рвоту, если от приема не истекло более часа и сразу обратиться к врачу. Стоит применить перорально 60-100 г активированного угля, лучше всего размешанного с водой. Достоверную оценку степени тяжести отравления дает определение концентрации парацетамола в крови. Значение этого уровня по отношению к времени, которое истекло с момента приема парацетамола, дает ценные указания, следует ли провести лечение противоядиями и в какай степени интенсивно. Если такое исследование невыполнимо, а возможная доза была высока, тогда следует начать очень интенсивное лечение противоядиями:

  • по крайней мере надо ввести 2.5 г метионина и продолжать (уже в больнице) лечение ацетилцистеином и (или) метионином, очень эффективными в первые 10-12 ч после отравления, но вероятно полезны также по истечении 24 ч. Лечение отравления парацетамолом должно проводиться в больнице, в условиях интенсивной терапии.

Лекарственное взаимодействие

Не следует принимать препарат одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Парацетамол может усиливать действие противосвертывающих препаратов (варфарин, кумарин). Одновременный прием с рифампицином и изониазидом, противоэпилептическим средствами, барбитуратами, дифлунизалом, сульфинпиразоном или другими препаратами, индуцирующими микросомальные ферменты печени, увеличивает риск повреждения печени. Применение парацетамола в сочетании с ингибиторами МАО может вызвать возбуждение и жар. Применение парацетамола в сочетании с зидовудином может вызвать нейтропению и увеличивает риск повреждения печении. Кофеин усиливает болеутоляющее действие парацетамола.

Условия хранения препарата

Препарат хранить препарат при комнатной температуре (от 15°С до 25°С). Хранить в недоступном и незаметном для детей месте.

Срок годности препарата

Срок годности - 3 года.


Все аналоги
Аналоги препарата
ПАРАЛГИН (РУБИКОН, ООО, Республика Беларусь)
ПАРАЦЕТАМОЛ (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
ПАРАЦЕТАМОЛ (МОНФАРМ, ПАО, Украина)
ПАРАЦЕТАМОЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ (Борщаговский химико-фармацевтический завод ПАО НПЦ, Украина)
ПАРАЦЕТАМОЛ КАБИ (FRESENIUS KABI DEUTSCHLAND, GmbH, Германия)
ПАРАЦЕТАМОЛ-НИКА (НИКА-ФАРМАЦЕВТИКА, ООО, Республика Беларусь)
ПАНАДОЛ (FAMAR, S.A., Греция)
ПАРАЦЕТАМОЛ (ФАРМЛЭНД, СП ООО, Республика Беларусь)
ЦЕФЕКОН® Д (НИЖФАРМ, АО, Россия)
ЭФФЕРАЛГАН (UPSA, SAS, Франция)
Аналоги КФУ
ПАРАЦЕТАМОЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ (Борщаговский химико-фармацевтический завод ПАО НПЦ, Украина)
ПАРАЦЕТАМОЛ КАБИ (FRESENIUS KABI DEUTSCHLAND, GmbH, Германия)
ПАНАДОЛ (FAMAR, S.A., Греция)
ПАНАДОЛ ЭКСТРА (GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, Великобритания)
АНАЛЬГИН-ДАРНИЦА (ДАРНИЦА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФИРМА, ЧАО, Украина)
АНАЛЬГИН (Гродненский завод медицинских препаратов, РУП, Республика Беларусь)
АНАЛЬГИН (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
ПАРАЦЕТАМОЛ (ФАРМЛЭНД, СП ООО, Республика Беларусь)
ЦЕФЕКОН® Д (НИЖФАРМ, АО, Россия)
ЭФФЕРАЛГАН (UPSA, SAS, Франция)
Другие препараты этого производителя
ИБУПРОМ СПРИНТ КАПС (US PHARMACIA, Sp. z o.o., Польша)
АПАП ЭКСТРА (US PHARMACIA, Sp. z o.o., Польша)