A A A
Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться

Инструкция по применению АСПИРИН (ASPIRIN)

  • Инструкция по применению Аспирин
  • Состав препарата Аспирин
  • Показания препарата Аспирин
  • Условия хранения препарата Аспирин
  • Срок годности препарата Аспирин
Владелец регистрационного удостоверения: BAYER, AG (Германия)
Активное вещество: ацетилсалициловая кислота
Клинико-фармакологическая группа: НПВС. Антиагрегант

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска таб. 500 мг: 10 или 20 шт.
Рег. №: 2458/96/02/07 от 28.09.2007 - Аннулированное
Таблетки 1 таб.
ацетилсалициловая кислота 500 мг

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.


Описание лекарственного препарата АСПИРИН создано в 2010 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 27.04.2011 г.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.

АСК в диапазоне доз от 0.3 до 1.0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Показания к применению

  • для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине;
  • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Режим дозирования

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет:

  • При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0.51 г, максимальная разовая доза - 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4-х ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таблеток).

Способ применения: принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия

Желудочно-кишечный тракт:

  • боли в животе;
  • тошнота;
  • рвота;
  • изжога;
  • явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности «печеночных» ферментов.

Центральная нервная система:

  • головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Система кроветворения:

  • повышенный риск кровотечения.

Аллергические реакции:

  • крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отёк Квинке.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП;
  • сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более;
  • I и III триместры беременности и период грудного вскармливания.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печёночной недостаточности).

С осторожностью - при сопутствующем лечении антикоагулянтами, подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II-ом триместре беременности.

Особые указания

Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургического вмешательства, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Влияние на способность управлять автомобилем и движущимися механизмами. Не влияет.

Передозировка

Симптомы

Для передозировки средней тяжести:

  • характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Для передозировки тяжелой степени тяжести:

  • характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение

Госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков - ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. котримоксазола), трийодтиронина; снижает -урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие средства увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия хранения препарата

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте.

Срок годнрсти. 5 лет. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Срок годности препарата

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте.

Срок годнрсти. 5 лет. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.


Все аналоги
Аналоги препарата
УПСАРИН УПСА (BRISTOL-MYERS SQUIBB, США)
АСПИКАРД (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
АСПИРИН (BAYER, AG, Германия)
АСК (ЛЕКФАРМ, СООО, Республика Беларусь)
АКАРД (Pharmaceutical Works Polpharma, S.A., Польша)
КАРДИОМАГНУМ (ФАРМЛЭНД, СП ООО, Республика Беларусь)
МАГНЕКАРД (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
АСПИРИН® КАРДИО (BAYER CONSUMER CARE, AG, Швейцария)
АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА (ЛУГАНСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД, ПАО, Украина)
АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА (ЛУБНЫФАРМ, ПАО, Украина)
Аналоги КФУ
АСПИКАРД (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
АСПИРИН (BAYER, AG, Германия)
АСК (ЛЕКФАРМ, СООО, Республика Беларусь)
МАГНЕКАРД (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
АСПИРИН® КАРДИО (BAYER CONSUMER CARE, AG, Швейцария)
КАРДИОМАГНИЛ (NYCOMED DANMARK, ApS, Дания)
ТРОМБО АСС® (LANNACHER HEILMITTEL, Ges.m.b.H., Австрия)
ПОЛОКАРД (Pharmaceutical Works Polpharma, S.A., Польша)
Другие препараты этого производителя
НУБЕКА® (BAYER, AG, Германия)
АДЕМПАС® (BAYER, AG, Германия)
КЛАЙРА (BAYER, AG, Германия)
ЯРИНА® ПЛЮС (BAYER, AG, Германия)
ВИЗАННА (BAYER, AG, Германия)
ДЖЕС® ПЛЮС (BAYER, AG, Германия)
ЭЙЛЕА® (BAYER, AG, Германия)
КСАРЕЛТО® (BAYER, AG, Германия)
СКИНОРЕН (BAYER, AG, Германия)
АСПИРИН (BAYER, AG, Германия)