A A A
Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > КОЛДРЕКС МАКСГРИПП СО ВКУСОМ ЛИМОНА

Инструкция по применению КОЛДРЕКС МАКСГРИПП СО ВКУСОМ ЛИМОНА (COLDREX MAXGRIP LEMON)

  • Инструкция по применению Колдрекс максгрипп со вкусом лимона
  • Состав препарата Колдрекс максгрипп со вкусом лимона
  • Показания препарата Колдрекс максгрипп со вкусом лимона
  • Условия хранения препарата Колдрекс максгрипп со вкусом лимона
  • Срок годности препарата Колдрекс максгрипп со вкусом лимона
Противопоказан при беременностиПротивопоказан при кормлении грудью

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь 1 г+10 мг+40 мг/1 пак.: пак. 5 или 10 шт.
Рег. №: 6669/04 от 01.03.2004 - Аннулированное

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь бледно-желтого цвета, сыпучий, гетерогенный, с запахом лимона; приготовленный раствор желтовато-зеленого цвета, мутный, без поверхностной пены и твердых включений, с запахом лимона.

1 пак.
парацетамол 1 г
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
аскорбиновая кислота (вит. С) 40 мг

Вспомогательные вещества: сахар, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал кукурузный, натрия цикламат, натрия сахарин, кремния оксид коллоидный безводный, ароматизатор лимонный, куркумин натуральный (Е100).

6.427 г - пакетики (5) - коробки картонные.
6.427 г - пакетики (10) - коробки картонные.


Описание лекарственного препарата КОЛДРЕКС МАКСГРИПП СО ВКУСОМ ЛИМОНА основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2009 году. Дата обновления: 04.03.2009 г.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний и гриппа.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие. Содержание парацетамола в препарате соответствует максимальной разовой дозе, разрешенной для безрецептурного применения.

Фенилэфрина гидрохлорид - симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие этого уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальных стадиях заболевания.

Активные компоненты препарата не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона не предоставлены.

Показания к применению

— симптоматическая терапия ОРЗ и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, болями в суставах и мышцах, ощущением заложенности носа, болями в горле, болями в пазухах носа.
Реклама

Режим дозирования

Взрослым рекомендуют по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в стакан с горячей водой, размешать до полного растворения и добавить холодной воды или сахара по желанию.

Максимальная длительность применения препарата - 5 дней.

Побочные действия

Побочные эффекты, обусловленные действием парацетамола

Со стороны системы кроветворения:

  • редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции:

  • кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Побочные эффекты, обусловленные действием фенилэфрина

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • незначительное повышение АД;
  • редко - сердцебиение.

Прочие:

  • тошнота, головная боль.

Противопоказания к применению

  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • нарушения кроветворения;
  • артериальная гипертензия;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • доброкачественная гипертрофия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • наследственное нарушение всасывания сахара (каждый пакетик содержит 4 г сахара);
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • одновременный прием с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также с другими препаратами для симптоматической терапии простудных заболеваний, гриппа или устранения заложенности носа;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Особые указания

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

С осторожностью следует принимать Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона одновременно с метоклопрамидом, домперидоном, колестирамином, непрямыми антикоагулянтами (варфарин).

Пациентам, принимающим препарат Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Пациентам, соблюдающим диету с пониженным содержанием натрия, следует учитывать, что 1 пакетик Колдрекса МаксГриппа со вкусом лимона содержит 0.12 г натрия.

Передозировка

Передозировка, как правило, обусловлена действием парацетамола. В случае передозировки препарата Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.

Симптомы:

  • бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, некроз гепатоцитов, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение:

  • промывание желудка с последующим назначением активированного угля;
  • при необходимости проводят симптоматическую терапию. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени с Колдрексом МаксГрипп со вкусом лимона повышается риск развития гепатотоксического действия.

Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов и этанола.

При одновременном применении с Колдрексом МаксГрипп со вкусом лимона антидепрессантов, противопаркинсонических средств, антипсихотических средств, производных фенотиазина повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Совместное применение с ГКС увеличивает риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Одновременное применение препарата с трициклическими антидепрессантами усиливает симпатомиметические эффекты, а с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.

Совместное применение Колдрекса МаксГрипп со вкусом лимона снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия хранения препарата

Препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата

Срок годности – 3 года.

Контакты для обращений


ГлаксоСмитКляйн подразделение безрецептурных препаратов, представительство, (Великобритания)

ГлаксоСмитКляйн подразделение безрецептурных препаратов

Представительство
ООО "GlaxoSmithKline Export Ltd"
в Республике Беларусь

220039 Минск, Воронянского ул. 7А, оф. 905
Тел.: (375-17) 331-76-64
Факс: (375-17) 331-76-84


Все аналоги
Аналоги препарата
КОЛДРЕКС ЮНИОР ХОТДРИНК (SmithKline Beecham, S.A., Испания)
КОЛДРЕКС ХОТРЕМ (GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, Великобритания)
Аналоги по группе АТХ
ТРИАЛГИН (ФАРМЛЭНД, СП ООО, Республика Беларусь)
ПАРАСКОФЕН (БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП, Республика Беларусь)
ТАЙЛОЛФЕН ХОТ (NOBEL ILAC SANAYII VE TICARET, A.S., Турция)
ФАРМАВЕКС® (ФАРМТЕХНОЛОГИЯ, ООО, Республика Беларусь)
ФАРМАВЕКС (ФАРМТЕХНОЛОГИЯ, ООО, Республика Беларусь)
ФАСТОРИК (БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП, Республика Беларусь)
РИНЗИП® (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
НЕГРИНПИН® (ФАРМТЕХНОЛОГИЯ, ООО, Республика Беларусь)
МАКСИКОЛД® РИНО (ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА, ОАО, Россия)
ГРОСТУДИН (БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП, Республика Беларусь)
Аналоги КФУ
ТРИАЛГИН (ФАРМЛЭНД, СП ООО, Республика Беларусь)
АНТИГРИППИН (ВАЛЕАНТ ФАРМА, ЗАО, Республика Беларусь)
РИНЗА® (ДЖОНСОН & ДЖОНСОН, ООО, Россия)
ДАЛЕРОН КОЛД 3 (KRKA, d.d., Словения)
ТЕРАФЛЮ® ЭКСТРА (NOVARTIS CONSUMER HEALTH, S.A., Швейцария)
АнГриМакс Нео (МИНСКИНТЕРКАПС, УП, Республика Беларусь)
ГРИППОЛЕК ПЛЮС (АМАНТИСМЕД, ООО, Республика Беларусь)
ГРИППОЛЕК (АМАНТИСМЕД, ООО, Республика Беларусь)
РИНЗАСИП® (ДЖОНСОН & ДЖОНСОН, ООО, Россия)
ФЛЮКОЛД (ЭКЗОН, ОАО, Республика Беларусь)
Другие препараты этого производителя
КОЛДРЕКС ЮНИОР ХОТДРИНК (SmithKline Beecham, S.A., Испания)