A A A
Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться

ЭКСЕДРИН (EXCEDRIN) инструкция по применению

Противопоказан при беременностиПротивопоказан при кормлении грудьюПротивопоказан при нарушениях функции почекC осторожностью применяется при нарушениях функции печениПротивопоказан для детей
Владелец регистрационного удостоверения: NOVARTIS CONSUMER HEALTH, S.A. (Швейцария)
Код ATX: Нервная система (N) > Анальгетики (N02) > Анальгетики и антипиретики (N02B) > Салициловая кислота и ее производные (N02BA) > Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики) (N02BA51)
Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска таб., покр. пленочной оболочкой 250 мг+250 мг+65 мг: 2, 10, 20, 24, 30 или 50 шт.
Рег. №: 9316/10/11 от 01.06.2010 - Действующее

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с гравировкой "Е" на одной стороне; на поперечном разрезе - ядро белого или почти белого цвета.

1 таб.
парацетамол 250 мг
ацетилсалициловая кислота 250 мг
кофеин 65 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза 5 мг, целлюлоза микрокристаллическая 100 мг, стеариновая кислота 2.5 мг.

Состав пленочной оболочки: воск карнаубский, белый пленочный материал (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат-20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

2 шт. - пакетики многослойные (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
24 шт. - флаконы (1) - пачки картонные.
50 шт. - флаконы (1) - пачки картонные.


Описание лекарственного препарата ЭКСЕДРИН создано в 2013 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ.

Фармакологическое действие

Экседрин - комбинированный препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и кофеин.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается экстенсивному гидролизу в желудочно-кишечном тракте, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ, Cmax в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч. Уровень связывания с белками плазмы незначителен при обычных терапевтических концентрациях, однако, возрастает по мере увеличения концентрации. Гидроксилированный метаболит, который образуется в очень небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживается путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Cmax наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4.9 ч, диапазон – 1.9 ч – 12.2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Средний уровень связывания кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится с мочой. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-диметилксантин (параксантин).

К числу второстепенных метаболитов относятся 1-метилмочевая кислота и 5-ацетиламино-6 форсиамино-3-метиллурасил.

Показания к применению

— боль различного происхождения: головная боль, мигрень;

— боли при воспалении нервов (невралгия), боли в суставах и мышцах (артралгия, миалгия);

— зубная боль, боли при менструации (альгодисменорея).

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь во время или после еды. Взрослые и подростки с 15 лет: по 2 таблетки через каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза 8 таблеток. Препарат рекомендуется запивать стаканом воды. Облегчение боли наступает быстро - уже через 15 мин после приема дозы. Курс лечения - не более 7-10 дней.

Не превышайте рекомендованную дозировку и длительность курса лечения. Экседрин не следует принимать более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом.

Побочное действие

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении - головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания к применению

— гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение;

— бронхиальная астма, крапивница или острый ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или другим нестероидным противовоспалительным препаратом;

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия;

— выраженная артериальная гипертензия, портальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, дефицит витамина К;

— почечная недостаточность, одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— беременность (I и III триместр), лактация;

— повышенная возбудимость, нарушения сна;

— детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не следует применять при беременности и лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат следует применять с осторожностью пациентам, страдающим заболеваниями печени.

Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Особые указания

Препарат следует применять с осторожностью пациентам, страдающим подагрой, заболеваниями печени, головными болями, связанными с травмой головы, а также пациентам, принимающим антикоагулянты, препараты, используемые при лечении диабета, подагры или артрита, а также препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту и парацетамол или другие обезболивающие и жаропонижающие средства.

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу. При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофе при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспортом и управлению механизмами

Нет данных о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Передозировка

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты: при легких интоксикациях - тошнота, рвота, повышенное потоотделение, головокружение, звон в ушах, глухота, обезвоживание. Данные симптомы можно контролировать путем снижения дозы или прекращением приема препарата. При тяжелой интоксикации - заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.

Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. В зависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола: при острой передозировке парацетамол может оказывать гепатотоксический эффект или даже вызывать некроз печени. Передозировка парацетамолом, включая достигаемыми в течение длительного периода высокими дозами, может провоцировать вызванную аналгезией нефропатию с необратимой печеночной недостаточностью Пациентов следует предостеречь от приема других продуктов, содержащих парацетамол.

Симптомы передозировки парацетамола в течение первых 24 ч включают бледность, тошноту, рвоту и анорексию. Боль в области живота может быть первым показателем повреждения печени, которое обычно проявляется в течение от 24 до 48 ч и иногда может продлеваться до 4-6 дней после приема. Повреждение печени в общем случае максимально в течение 72-96 ч после приема. Могут наблюдаться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом могут развиваться даже при отсутствии тяжелого повреждения печени. Сообщают о сердечных аритмиях и панкреатите.

Экстренная помощь является обязательной при лечении передозировки содержащимся в продукте парацетамолом. Немедленное введение N-ацетилцистеина в/в или внутрь в качестве антидота парацетамола в течение 24 ч после приема, возможное промывание желудка и/или прием метионина внутрь, который может оказывать положительный эффект до 48 ч после передозировки. Может быть полезным введение активированного угля и мониторинг дыхания и циркуляции (примечание: без адреналина). В случаях спазмов можно вводить диазепам.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина:

Общие симптомы высоких доз кофеина включают нервозность, бессонницу, возбуждение, мышечные судороги, нарушение зрения спутанность сознания, спазмы. Сердечные симптомы включают тахикардию и сердечную аритмия. Боль в желудке и области живота, диурез, покраснение лица. Симптомы можно контролировать путем снижения или прекращения приема кофеина. Диурез следует лечить, сохраняя баланс жидкости и электролитов, а симптомы, связанные с ЦНС, можно контролировать в/в введение диазепама.

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и противодиабетических (гипогликемических) лекарственных средств. Одновременное назначение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин взаимодействует с другими препаратами, участвующими в метаболическом пути печеночного цитохрома Р450. Некоторые противомикробные средства (ципрофлоксацин, эноксацин и пипемидовая кислота), противогрибковый препарат тербинафин и оральные контрацептивы могут увеличивать T1/2 и снижать клиренс кофеина. Антидепрессант флувоксамин является мощным ингибитором метаболизирующего кофеин цитохрома печени (CYP1A2), а также значительно удлиняет T1/2. Для фенитоина и фенилпропаноламина сообщают об обратном эффекте. Кофеин подавляет гипнотические эффекты диазепама.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Блистеры: хранить при температуре не выше 25°С.

Флаконы и пакетики: хранить при температуре не выше 30°С.

Хранить препарат в недоступном для детей месте.

Срок годности - 3 года. Не использовать после даты истечения срока годности, указанного на упаковке.



ВИДАЛЬ - электронный справочник