A A A
Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться

Инструкция по применению ГРИППОЛЕК (GRIPPOLEK)

  • Инструкция по применению Грипполек
  • Состав препарата Грипполек
  • Показания препарата Грипполек
  • Условия хранения препарата Грипполек
  • Срок годности препарата Грипполек
Противопоказан при беременностиПротивопоказан при кормлении грудьюC осторожностью применяется при нарушениях функции почекC осторожностью применяется при нарушениях функции печениC осторожностью применяется для детейВозможно применение пожилыми пациентами
Владелец регистрационного удостоверения: АМАНТИСМЕД, ООО (Республика Беларусь)
Представительство: АМАНТИСМЕД ООО
Активные вещества: парацетамол + фенилэфрин + фенирамин

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (лимон) 325 мг+20 мг+10 мг/1 пак.: пак. 5 г 5 или 10 шт.
Рег. №: 16/12/2645 от 08.12.2016 - Действующее

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимон) от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, с запахом лимона; допускаются вкрапления белого, желтого и темно-желтого цвета.

1 пак.
парацетамол 325 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия цитрат, аспартам, кремния диоксид коллоидный безводный, сахар, ароматизатор малина, ароматизатор лимон.

5 г - пакеты из материала упаковочного многослойного (5) - пачки картонные.
5 г - пакеты из материала упаковочного многослойного (10) - пачки картонные.


Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (малина и клюква) 325 мг+20 мг+10 мг/1 пак.: пак. 5 г 5 или 10 шт.
Рег. №: 16/12/2645 от 08.12.2016 - Действующее

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малина и клюква) от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, с запахом малины и клюквы; допускаются вкрапления белого, желтого и темно-желтого цвета.

1 пак.
парацетамол 325 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия цитрат, аспартам, кремния диоксид коллоидный безводный, сахар, ароматизатор малина, ароматизатор клюква.

5 г - пакеты из материала упаковочного многослойного (5) - пачки картонные.
5 г - пакеты из материала упаковочного многослойного (10) - пачки картонные.


Описание лекарственного препарата ГРИППОЛЕК основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2017 году. Дата обновления: 22.12.2017 г.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Болеутоляющий механизм действия за счет ингибирования синтеза простагландинов проявляется в первую очередь в центральной, но также и в периферической нервной системе. Жаропонижающее действие подавляет эффект эндогенных пирогенов в центре регулирования температуры гипоталамуса. Парацетамол не обладает выраженными противовоспалительными свойствами и не влияет на гемостаз и слизистую оболочку желудка.

Фенирамин обладает противоаллергической активностью, обеспечивает быстрое устранение таких симптомов, как насморк и заложенность носа, чиханье, раздражение глаз и носа, а также слезотечение. Фенирамин представляет собой алкиламиновое антигистаминное средство, применяемое, главным образом, в составе комбинированных препаратов, предназначенных для лечения простудных и аллергических заболеваний. Как и все алкиламиновые производные, он является мощным антагонистом H1-рецепторов. Действие фенирамина обусловлено обратимым конкурентным ингибированием взаимодействия гистамина с H1-рецепторами на поверхности клеток, что предотвращает воздействие гистамина на органы-мишени. В экспериментальных исследованиях на животных было показано, что фенирамин ингибирует воспалительный компонент ответа на внутрикожные инъекции гистамина. Наряду с другими антагонистами H1-рецепторов он блокирует сосудосуживающую активность гистамина и немного быстрее - расширение сосудов, опосредованное Н1-рецепторами эндотелиальных клеток; однако для полноценного подавления сосудорасширяющего эффекта требуется одновременное назначение антагонистов Н2-рецепторов. На моделях животных фенирамин блокировал бронхоконстрикторную функцию гистамина на уровне гладкомышечных волокон дыхательных путей. Он также оказывает защитное воздействие при анафилактическом бронхоспазме. Фенирамин эффективно связывается с Н1-рецепторами в ЦНС и даже в терапевтических дозах оказывает седативное действие.

Фенилэфрин представляет собой симпатомиметическое средство, оказывает стимулирующее действие на α-адренорецепторы, вызывая сужение артериол слизистой оболочки носа, тем самым способствует устранению отека и слизи, уменьшению ринореи и заложенности носа.

Фармакокинетика

Фармакокинетика активных веществ лекарственного средства парацетамола, фенирамина малеата и фенилэфрина гидрохлорида не изменяется при комбинированном применении.

Парацетамол

Быстро всасывается из ЖКТ и распределяется в большинство органов и тканей. Cmax в плазме крови достигается через 15 мин и составляет 15-30 мкг/мл. Vd парацетамола составляет 1 л/кг. Проникает через ГЭБ и слабо связывается с белками плазмы. Парацетамол биотрансформируется в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов, при этом небольшая часть (около 4%) метаболизируется с участием изоферментов системы цитохрома Р450 с образованием промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптопуриновой кислотой. Однако при массивной интоксикации количество этого токсичного метаболита возрастает. Т1/2 парацетамола составляет от 1.25 до 3 ч, а общий клиренс 18 л/ч. Парацетамол выводится главным образом с мочой; при этом 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 ч в основном в виде глюкуронида (60-80%) и сульфата (20-30%), менее 5% выводится в неизмененном виде.

Фенирамин

После приема внутрь быстро всасывается, Cmax вещества в сыворотке определяются через 2 ч после перорального приема. Т1/2 препарата (16-19 ч) сравним с таковым, характерным для хлорфенирамина. Vd фенирамина достигает 150 л. Препарат метаболизируется в печени до N-десметилфенирамина и N-дидесметилфенирамина. Вплоть до 80% принятой внутрь дозы выводится с мочой (до 40% - в неизмененной форме).

Фенилэфрин

Характеризуется низкой биодоступностью при пероральном применении (38%) в связи со значительным разрушением в ЖКТ. Кривая зависимости концентрации от времени соответствует открытой двухкомпартментной модели. Vd в равновесном состоянии многократно превышает массу тела, что свидетельствует о накоплении вещества в определенных органах. Так, известно, что объем центрального распределения фенилэфрина у человека составляет примерно 40 л. При пероральном приеме фенилэфрин попадает в систему первичного метаболизма в печени с образованием фенольных конъюгатов. 86% вещества выводится с мочой примерно через 48 ч после приема дозы, при этом 2.6% представлено в форме свободных аминов.

Показания к применению

— для облечения симптомов, связанных с простудой и гриппом, в т.ч. озноб, ломота в теле, головная и мышечная боль, насморк, заложенность носа, чиханье, высокая температура.
Реклама

Режим дозирования

Содержимое 1 пакета растворить в стакане кипяченой горячей воды, перемешать и выпить горячим. Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости через 1-2 ч после приема пищи. Грипполек можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием лекарственного средства перед сном, на ночь.

Взрослым и детям старше 12 лет принимать по одному пакету 3-4 раза/сут с интервалом между приемами 4-6 ч (не более 4 пакетов в сутки).

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего средства) и не более 5 дней (в качестве обезболивающего).

Препарат Грипполек не пригоден для облегчения боли, не связанной с простудными заболеваниями, т.к. содержит компоненты, которые в сумме устраняют симптомы простуды.

Особые группы пациентов

Пациентам с нарушенной функцией печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.

При наличии острой почечной недостаточности (КК <10 мл/мин) интервал между приемами должен быть не менее 8 ч. При КК от 10 до 50 мл/мин интервал между приемами должен быть не менее 6 ч.

Нет необходимости в коррекции дозы у пациентов пожилого возраста.

Побочные действия

Со стороны системы кроветворения:

  • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения, нейтропения, гемолитическая анемия.

Со стороны иммунной системы:

  • анафилактические реакции, кожные реакции гиперчувствительности (например, крапивница, аллергический дерматит, эксфолиативный дерматит, кожная сыпь, отек Квинке и синдром Стивенса-Джонсона), в т.ч. перекрестная чувствительность к другим симпатомиметикам.

Со стороны дыхательной системы:

  • бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС, повышение густоты бронхиального секрета.

Со стороны печени и желчевыводящих путей:

  • дисфункции печени.

Со стороны ЖКТ:

  • тошнота, сухость во рту, рвота, боли в животе, диарея, диспепсия.

Со стороны обмена веществ и питания:

  • анорексия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • повышение АД, гипотензия, тахикардия и аритмия, ощущение сердцебиения.

Со стороны костно-мышечной системы:

  • подергивание мышц, слабость мышц.

Со стороны мочевыделительной системы:

  • задержка мочи (наиболее вероятны у пациентов с инфравезикальной обструкцией, такой как гипертрофия предстательной железы), дизурия.

Со стороны психики:

  • нервозность, раздражительность*, беспокойство и возбудимость*, спутанность сознания*, ночные кошмары*.

Со стороны нервной системы:

  • торможение, сонливость, нарушение внимания, нарушение координации, головокружение, головная боль.

Со стороны органа зрения:

  • размытое зрение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, остро- и закрытоугольная глаукома.

Общие расстройства и нарушения в месте введения:

  • усталость, чувство стеснения в груди.

* - дети и пациенты пожилого возраста более восприимчивы к неврологическим холинергическим эффектам и парадоксальному возбуждению (например, увеличение энергии, беспокойство, нервозность).

В случае возникновения вышеперечисленных побочных реакций или побочных реакций, не указанных в данной инструкции по медицинскому применению лекарственного средства, пациенту необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания к применению

  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • злоупотребление алкоголем;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • феохромоцитома;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов МАО;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов;
  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам лекарственного средства.

С осторожностью:

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий, сердечно-сосудистые заболевания, острый гепатит, гемолитическая анемия, бронхиальная астма, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, затруднения мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), хроническое недоедание (дефицит потребляемых калорий) и обезвоживание, пилородуоденальная обструкция, стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсия, одновременный прием препаратов, способных отрицательно влиять на печень (барбитураты, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, рифампицин, изониазид, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени).

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность

Препарат противопоказан во время беременности.

Парацетамол и фенирамин относятся к категории А (по классификации FDA):

  • лекарственные средства, которые были приняты большим количеством беременных женщин и женщинами детородного возраста без каких-либо проверенных увеличений частоты пороков развития или других прямых или косвенных воздействий на плод.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. Исследования парацетамола на животных не выявили какого-либо риска для течения беременности и развития эмбриона или плода.

Адекватных и хорошо контролируемых исследований с использованием фенирамина у беременных женщин не проводилось, хотя было описано, что у новорожденных, матери которых получали антигистаминные препараты в течение 2 последних недель беременности, развивалась ретролентальная фиброплазия (РЛФ).

Период лактации

Парацетамол выделяется с грудным молоком. Не рекомендуется применять препарат во время кормления грудью. В исследованиях, изучавших влияние парацетамола на организм человека, не было выявлено риска у кормящих матерей.

Фенирамин и другие антигистаминные препараты могут подавлять лактацию и выделяться с грудным молоком. Фенилэфрин выделяется с грудным молоком и категорически противопоказан кормящим матерям.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью: острый гепатит, тяжелые заболевания печени, врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью: тяжелые заболевания почек.

Применение у пожилых пациентов

Нет необходимости в коррекции дозы у пациентов пожилого возраста.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

Особые указания

Следует обратить внимание, если симптомы:

  • не улучшаются в течение 5 дней;
  • сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней;
  • включают боль в горле, которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.

Следует избегать одновременного назначения других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

Длительное применение обезболивающих, особенно сочетание различных анальгетиков, может привести к необратимому повреждению почек с развитием почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия). Постоянный прием анальгетиков при головной боли может привести к возникновению стойкой некупирующейся головной боли (лекарственная (абузусная) головная боль).

Из-за наличия в составе сахара лекарственное средство не рекомендуется принимать пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

При применении препарата не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, поскольку этиловый спирт при одновременном приеме с парацетамолом может вызывать нарушение функции печени.

Необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать препарат Грипполек, при следующих состояниях:

  • гипертензия, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, гипертиреоз, повышение внутриглазного давления (глаукома), феохромоцитома, увеличение предстательной железы, облитерирующий эндартериит сосудов (например, феномен Рейно), эпилепсия, бронхит, бронхоэктазии, бронхиальная астма, заболевания печени и почек.

Следует соблюдать осторожность у пациентов с нарушениями функции почек и у пациентов с печеночной недостаточностью в связи с тем, что в данном средстве содержатся парацетамол и фенирамин, повышающие риск парацетамол-связанных повреждений печени.

Пациенты, у которых была диагностирована печеночная и/или почечная недостаточность, должны обратиться к врачу прежде, чем принимать препарат Грипполек.

Фенирамин может усиливать действие алкоголя, поэтому следует избегать их одновременного приема.

Следует избегать одновременного применения с лекарственными средствами, которые вызывают седативное действие, такими как транквилизаторы и снотворные средства (особенно барбитуратами), может привести к увеличению седативного эффекта.

Грипполек не следует принимать с другими антигистаминными средствами.

Пожилые люди чаще испытывают неврологические антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (например, увеличение энергии, беспокойство, нервозность).

При приеме фенирамина в вечернее время могут усилиться симптомы гастроэзофагеального рефлюкса.

При применении фенирамина в комбинации с лекарственными средствами, которые могут вызывать ототоксический эффект, необходима осторожность, т.к. возможна маскировка симптомов ототоксичности.

Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Фенилэфрин может способствовать ложному положительному результату допинг-контроля спортсменов.

Риск возникновения сонливости повышается при употреблении алкогольных напитков, препаратов, содержащих этанол, или седативных средств.

Риск лекарственной зависимости появляется лишь при применении в дозах, превышающих рекомендуемые, или при длительном лечении.

Во избежание риска передозировки следует убедиться, что другие препараты, которые принимает пациент, не содержат парацетамол.

Для взрослых с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 4 г/сут.

Использование в педиатрии

Детям до 12 лет препарат Грипполек противопоказан. Дети более склоны испытывать неврологические антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (например, увеличение энергии, беспокойство, нервозность).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Грипполек может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Парацетамол

Повреждение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола. Прием 5 г и более парацетамола может привести к повреждению печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

  • пациент находится на длительном лечении карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем и другими препаратами, которые индуцируют ферменты печени;
  • пациент регулярно потребляет этанол свыше рекомендованных количеств;
  • пациент истощен, например, при наличии муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, при голодании.

Симптомы, вызванные парацетамолом

Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 ч включают бледность, тошноту, рвоту, потерю аппетита и боль в животе. Повреждение печени может проявиться в течение 12-48 ч после приема парацетамола. Возможно нарушение метаболизма глюкозы и возникновение метаболического ацидоза. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровотечения, гипогликемии, отека мозга и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом, боль в пояснице, гематурия и протеинурия могут развиться даже при отсутствии серьезных повреждений печени. Поступали сообщения о сердечных аритмиях и панкреатитах.

Лечение

Незамедлительные мероприятия имеют большое значение в лечении передозировки парацетамолом. Несмотря на отсутствие значительных ранних симптомов передозировки, пациент должен быть незамедлительно доставлен в стационар. Симптомы могут быть ограничены рвотой и не соответствовать тяжести передозировки или риску повреждения органов. Оказание помощи должно осуществляться в соответствии с установленными стандартами лечения. Лечение с помощью активированного угля следует рассматривать, если передозировка была диагностирована в течение 1 ч после приема парацетамола. Плазменные концентрации парацетамола следует измерять каждые 4 ч после приема лекарственного средства. Лечение с помощью N-ацетилцистеина может быть использовано в течение 24 ч после приема парацетамола, однако, максимальный защитный эффект достигается в течение 8 ч после приема лекарственного средства. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости N-ацетилцистеин может быть введен в/в. В случае отсутствия у пациента повышенной чувствительности к метионину последний может являться подходящей альтернативой для оказания экстренной медицинской помощи.

Симптомы, вызванные потенцированием парасимпатического действия антигистаминного компонента (фенирамина)

Передозировка фенирамином может привести к эффектам подобным тем, которые перечислены в разделе "Побочное действие". Дополнительные симптомы могут включать в себя парадоксальное возбуждение, токсический психоз, судороги, апноэ, дистонические реакции и сердечно-сосудистую недостаточность, сонливость, за которой возможно возбуждение (особенно у детей); язвы слизистой оболочки рта, кому, судороги, изменения поведения, брадикардию, атропиноподобный психоз.

Лечение:

  • симптоматическое.

Симптомы, вызванные фенилэфрином

Симптомы передозировки включают повышение АД и связанные с гипертензией рефлекторную брадикардию и аритмию.

Лечение:

  • повышенное АД следует купировать антагонистом α-адренорецепторов, например, в/в введением фентоламина. Снижение АД приводит к рефлекторному увеличению ЧСС, поэтому при необходимости это состояние может быть облегчено путем введения атропина.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол

Кумарины (включая варфарин) Антикоагулянтный эффект может быть усилен при длительном ежедневном использовании препаратов, содержащих парацетамол, что может привести к повышенному риску кровотечения. Случайные дозы не оказывают существенного влияния. Может потребоваться снижение дозы антикоагулянтов, если необходимо лечение препаратами, содержащими парацетамол
Вещества, которые увеличивают опорожнение желудка (например, метоклопрамид) Увеличивают поглощение парацетамола
Вещества, снижающие желудочное опорожнение (например, пропантелин, антидепрессанты с антихолинергическими свойствами, наркотические анальгетики) Снижают поглощение парацетамола
Хлорамфеникол Концентрация парацетамола может быть увеличена
Потенциально гепатотоксические препараты или средства, которые вызывают индукцию микросомальных ферментов печени (например, рифампицин, изониазид, этанол, противосудорожные препараты) Риск гепатотоксичности лекарственного средства может быть увеличен
Пробенецид Может влиять на выделение парацетамола и изменять концентрацию парацетамола в плазме
Колестирамин Снижает всасывание парацетамола, если назначен в течение 1 ч до или после приема парацетамола

Медикаментозное взаимодействие с парацетамолом обычно незначительно, но усиливается, когда сопутствующими лекарственными средствами являются антикоагулянты (варфарин и кумарин) и противосудорожные лекарственные средства с низким терапевтическим индексом.

Одновременное применение парацетамола с НПВС может повысить их нефротоксичность.

Фармакодинамическое взаимодействие может возникать с другими болеутоляющими препаратами, такими как кофеин, опиаты. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект.

Хлорамфеникол:

  • при одновременном приеме с парацетамолом Т1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Ламотриджин:

  • парацетамол может снижать биодоступность, и как следствие, эффективность ламотриджина.

Салициламид продлевает Т1/2 парацетамола и приводит к накоплению гепатотоксических метаболитов.

Зидовудин:

  • одновременное применение зидовудина и парацетамола повышает риск возникновения нейтропении.

Фенирамин

Ингибиторы МАО Увеличивают антихолинергические эффекты фенирамина
Анксиолитики, снотворные, противопаркинсонические и антипсихотические средства, трициклические антидепрессанты, этанол Одновременное применение с фенирамином усиливает угнетающее действие данных лекарственных средств на ЦНС
Фенитоин Фенирамин тормозит метаболизм фенитоина, что может привести к токсичности фенитоина

Фенирамин снижает эффект производных кумарина.

Фенилэфрин

Фенилэфрин следует применять с осторожностью в сочетании со следующими препаратами:

    Ингибиторы МАО (в т.ч. моклобемид) Взаимодействие между фенилэфрином и ингибиторами МАО может вызвать гипертензивный эффект
    Симпатомиметические амины Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими аминами может увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы
    Бета-адреноблокаторы и другие гипотензивные средства (в т.ч. дебризохин, гуанетидин, резерпин, метилдопа) Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов. Риск гипертензии и других побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы может быть увеличен
    Трициклические антидепрессанты (например, амитриптилин) Возможно увеличение риска возникновения побочных эффектов фенилэфрина со стороны сердечно-сосудистой системы
    Алкалоиды спорыньи (эрготамин и метилсерид) Повышенный риск возникновения эрготизма
    Дигоксин и сердечные гликозиды Увеличение риска возникновения нерегулярного сердцебиения и сердечного приступа

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия хранения препарата

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата

Срок годности - 2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Контакты для обращений


АМАНТИСМЕД ООО, представительство, (Республика Беларусь)

223141 Минская обл., Логойский р-н
г. Логойск, ул. Минская, д. 2и, каб. 125
Тел.: 8-017-555-50-06, 8-01774-28-2-26
Факс: 8-01774-25-2-86
E-mail: office@amantismed.by
http://amantismed.by

Все аналоги
Аналоги препарата
ТЕРАФЛЮ® ЭКСТРА (NOVARTIS CONSUMER HEALTH, S.A., Швейцария)
АнГриМакс Нео (МИНСКИНТЕРКАПС, УП, Республика Беларусь)
ОРВИКОЛД (ЛЕКФАРМ, СООО, Республика Беларусь)
Аналоги КФУ
ТРИАЛГИН (ФАРМЛЭНД, СП ООО, Республика Беларусь)
АНТИГРИППИН (ВАЛЕАНТ ФАРМА, ЗАО, Республика Беларусь)
РИНЗА® (ДЖОНСОН & ДЖОНСОН, ООО, Россия)
ДАЛЕРОН КОЛД 3 (KRKA, d.d., Словения)
ТЕРАФЛЮ® ЭКСТРА (NOVARTIS CONSUMER HEALTH, S.A., Швейцария)
АнГриМакс Нео (МИНСКИНТЕРКАПС, УП, Республика Беларусь)
ГРИППОЛЕК ПЛЮС (АМАНТИСМЕД, ООО, Республика Беларусь)
РИНЗАСИП® (ДЖОНСОН & ДЖОНСОН, ООО, Россия)
ФЛЮКОЛД (ЭКЗОН, ОАО, Республика Беларусь)
АНТИФЛУ КИДС (BAYER CONSUMER CARE, AG, Швейцария)
Другие препараты этого производителя
ГЛЮКОЗАМИН (АМАНТИСМЕД, ООО, Республика Беларусь)
ЛАРИВИКС (АМАНТИСМЕД, ООО, Республика Беларусь)
МОНТЕЛУКАСТ (АМАНТИСМЕД, ООО, Республика Беларусь)
МОКСОНИДИН (АМАНТИСМЕД, ООО, Республика Беларусь)
ГРИППОЛЕК ПЛЮС (АМАНТИСМЕД, ООО, Республика Беларусь)
НАТРИЯ ГИДРОКАРБОНАТ (АМАНТИСМЕД, ООО, Республика Беларусь)
РАМИПРИЛ (АМАНТИСМЕД, ООО, Республика Беларусь)
МОЛСИДОМИН (АМАНТИСМЕД, ООО, Республика Беларусь)
ПРОФЕН ЭКСПРЕСС (АМАНТИСМЕД, ООО, Республика Беларусь)