A A A
Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться

Описание препарата ИБУПРОФЕН МАХ (IBUPROFEN MAX)

  • Описание препарата Ибупрофен мах
  • Состав препарата Ибупрофен мах
  • Показания препарата Ибупрофен мах
  • Условия хранения препарата Ибупрофен мах
  • Срок годности препарата Ибупрофен мах
Противопоказан при беременностиC осторожностью применяется при кормлении грудьюПротивопоказан при нарушениях функции почекПротивопоказан при нарушениях функции печени
Активное вещество: ибупрофен
Код ATX: Костно-мышечная система (M) > Противовоспалительные и противоревматические препараты (M01) > Нестероидные противовоспалительные препараты (M01A) > Производные пропионовой кислоты (M01AE) > Ibuprofen (M01AE01)

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат отпускается по рецепту таб., покр. плен. оболочкой, 400 мг: 10 или 20 шт.
Рег. №: 19/06/2580 от 27.04.2016 - Действующее

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, круглые, с двояковыпуклой поверхностью, с риской.

1 таб.
ибупрофен 400 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон.

Состав пленочной оболочки: Опадрай II (спирт поливиниловый, частично гидролизованный; тальк; макрогол 3350; титана диоксид Е171).

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.


Описание активных компонентов препарата ИБУПРОФЕН МАХ . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 14.01.2006 г.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% - в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания к применению

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Реклама

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема - 3-4 раза/сут; для детей - 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы:

  • часто - тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея;
  • возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
  • редко - кровотечения из ЖКТ;
  • при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы:

  • часто - головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения:

  • при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы:

  • при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции:

  • часто - кожная сыпь, отек Квинке;
  • редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции:

  • при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания к применению

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, "аспириновая триада", нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; III триместр беременности; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

Особые указания

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой - уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном - описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом - возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином - умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом - повышается токсичность метотрексата.


Все аналоги
Аналоги препарата
ИБУПРОФЕН (БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП, Республика Беларусь)
ИБУПРОФЕН КАПС (МИНСКИНТЕРКАПС, УП, Республика Беларусь)
МИГ (BERLIN-CHEMIE AG (MENARINI GROUP), Германия)
ИБУФЕН (Medana Pharma Terpol Group, S.A., Польша)
СОЛПАФЛЕКС (GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, Великобритания)
ПЕДЕА® (ORPHAN EUROPE S.A.R.L., S.A.R.L., Франция)
ИБУПРОМ СПРИНТ КАПС (US PHARMACIA, Sp. z o.o., Польша)
ИБУПРОФЕН (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
ИБУПРОФЕН ИНТЕЛИ ГЕНЕРИКС НОРД (INTELI GENERICS NORD, UAB, Литва)
ИБУПРОФЕН-ФТ (ФАРМТЕХНОЛОГИЯ, ООО, Республика Беларусь)
Другие препараты этого производителя
ЭНКОРАТ ХРОНО 500 (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
ЭНКОРАТ ХРОНО 300 (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
ЭНКОРАТ ХРОНО 200 (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
МЕТРОМЕЗОЛ-ДЕНТ® (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
МАГНИЯ СУЛЬФАТ (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
АМПИЦИЛЛИНА ТРИГИДРАТ (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
ДЕТРАВЕН® (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
ВАЛЕРИАНА ФОРТЕ (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
ВАЛЕРИАНЫ НАСТОЙКА (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
ВАЛЕРИАНЫ ЭКСТРАКТ (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)