A A A
Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться

Инструкция по применению ОРВИКОЛД (ORVICOLD)

  • Инструкция по применению Орвиколд
  • Состав препарата Орвиколд
  • Показания препарата Орвиколд
  • Условия хранения препарата Орвиколд
  • Срок годности препарата Орвиколд
Противопоказан при беременностиПротивопоказан при кормлении грудьюC осторожностью применяется при нарушениях функции почекC осторожностью применяется при нарушениях функции печениПротивопоказан для детейC осторожностью применяется пожилыми пациентами
Владелец регистрационного удостоверения: ЛЕКФАРМ, СООО (Республика Беларусь)
Представительство: ЛЕКФАРМ СООО
Активные вещества: парацетамол + фенилэфрин + фенирамин

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь 325 мг+20 мг+10 мг/пак.: 10 г пак. 5, 10 или 15 шт.
Рег. №: 17/06/2006 от 28.06.2017 - Срок действия рег. уд. не ограничен

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь белого или почти белого цвета, без запаха; допускается наличие мягких комков; порошок растворяется в воде с образованием прозрачного или опалесцирующего, бесцветного или с желтоватым оттенком цвета раствора.

1 пак.
парацетамол 325 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, сахар.

10 г - Пакетики из комбинированного материала (5) - пачки картонные.
10 г - Пакетики из комбинированного материала (10) - пачки картонные.
10 г - Пакетики из комбинированного материала (15) - пачки картонные.


Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (лимон) 325 мг+20 мг+10 мг/пак.: 10 г пак. 5, 10 или 15 шт.
Рег. №: 17/06/2006 от 28.06.2017 - Срок действия рег. уд. не ограничен

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимон) белого или почти белого цвета, с запахом лимона; допускается наличие мягких комков; порошок растворяется в воде с образованием прозрачного или опалесцирующего, бесцветного или с желтоватым оттенком цвета раствора, с характерным запахом и вкусом лимона.

1 пак.
парацетамол 325 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, сахар, ароматизатор лимонный.

10 г - Пакетики из комбинированного материала (5) - пачки картонные.
10 г - Пакетики из комбинированного материала (10) - пачки картонные.
10 г - Пакетики из комбинированного материала (15) - пачки картонные.


Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (малина) 325 мг+20 мг+10 мг/пак.: 10 г пак. 5, 10 или 15 шт.
Рег. №: 17/06/2006 от 28.06.2017 - Срок действия рег. уд. не ограничен

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малина) белого или почти белого цвета, с запахом малины; допускается наличие мягких комков; порошок растворяется в воде с образованием прозрачного или опалесцирующего, бесцветного или с желтоватым оттенком цвета раствора, с характерным запахом и вкусом малины.

1 пак.
парацетамол 325 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, сахар, ароматизатор малиновый.

10 г - Пакетики из комбинированного материала (5) - пачки картонные.
10 г - Пакетики из комбинированного материала (10) - пачки картонные.
10 г - Пакетики из комбинированного материала (15) - пачки картонные.


Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (апельсин) 325 мг+20 мг+10 мг/пак.: 10 г пак. 5, 10 или 15 шт.
Рег. №: 17/06/2006 от 28.06.2017 - Срок действия рег. уд. не ограничен

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсин) белого или почти белого цвета, с запахом апельсина; допускается наличие мягких комков; порошок растворяется в воде с образованием прозрачного или опалесцирующего, бесцветного или с желтоватым оттенком цвета раствора, с характерным запахом и вкусом апельсина.

1 пак.
парацетамол 325 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, сахар, ароматизатор апельсиновый.

10 г - Пакетики из комбинированного материала (5) - пачки картонные.
10 г - Пакетики из комбинированного материала (10) - пачки картонные.
10 г - Пакетики из комбинированного материала (15) - пачки картонные.


Описание лекарственного препарата ОРВИКОЛД основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2013 году. Дата обновления: 04.04.2013 г.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС. В связи с отсутствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, не влияет на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фенилэфрина гидрохлорид обладает симпатомиметическим эффектом:

  • уменьшает гиперемию и отечность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Фенирамина малеат является блокатором гистаминовых H1-рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом:

  • снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею.

Фармакокинетика

Всасывание

Парацетамол быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме крови отмечаются через 30-60 мин.

Cmax фенирамина малеата в плазме крови достигается через 1-2.5 ч.

Фенилэфрин имеет ограниченную биодоступность в связи с недостаточной абсорбцией в ЖКТ и пресистемным эффектом в кишечнике и печени, которые вызваны действием МАО.

Метаболизм и выведение

При применении в терапевтических дозах T1/2 составляет примерно 1-4 ч. Биотрансформация происходит главным образом посредством реакций конъюгации в печени. Однако в зависимости от уровня концентрации в плазме крови, парацетамол также подвергается частичному деацетилированию или гидроксилированию. За 24 ч 90-100% дозы выводится почками в виде глюкуронидов (60%), сульфатов (35%) или цистеиновых конъюгатов (3%).

T1/2 фенирамина малеата составляет 16-19 ч. 70-83% дозы после приема внутрь выводится с мочой в неизменном виде или в виде метаболитов.

Показания к применению

Кратковременное симптоматическое лечение гриппа и простуды, в т.ч.:

  • лихорадка и озноб;
  • головная боль;
  • ринит, заложенность носа, чиханье;
  • боль в теле.
Реклама

Режим дозирования

Содержимое 1 пакета растворить в стакане кипяченой горячей воды и выпить горячим.

Взрослым и детям старше 12 лет - по 1 пакету каждые 4-6 ч (по мере необходимости для облегчения симптомов), но не более 3 пакетов в сут. Максимальная разовая доза - 1 пакет.

Не рекомендуется применять препарат более 7 дней.

Побочные действия

Наиболее часто:

  • головокружение, сухость во рту или горле, утомляемость, головная боль, беспокойство, нервозность, тахикардия, учащенное сердцебиение, редко отмечаются возбуждение, нарушение сна, отеки.

Побочные реакции, представленные ниже, наблюдаются редко.

Аллергические реакции:

  • зуд, сыпь, крапивница;
  • в единичных случаях - эритематозные и другие кожные реакции, петехии, ангионевротический отек, бронхоспазм, падение артериального давления даже до шокового состояния, анафилаксия.

Со стороны пищеварительной системы:

  • нарушения пищеварения, включая запор, тошноту, рвоту, диарею или метеоризм, боли в эпигастрии, нарушение функции печени.

Со стороны эндокринной системы:

  • колебания уровня сахара в крови.

Со стороны нервной системы:

  • спутанность сознания, вестибулярные нарушения.

Побочные реакции, вызванные парацетамолом:

  • тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях - агранулоцитоз. Пациенты с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (5-10%) реагируют и на парацетамол (например, астматики).

Побочные эффекты, вызванные фенилэфрином:

  • повышение АД, боли в сердце, мидриаз, нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления и потенциальное воздействие на эндокринные и другие регуляторы метаболических процессов, нарушение мочеиспускания.

Побочные эффекты, вызванные фенирамином:

  • сухость глаз, бессонница, в отдельных случаях - кома, судороги, дискинезия, изменения поведения.

В отличие от антигистаминных препаратов II поколения, применение фенирамина не ассоциируется с пролонгированием интервала QTc и аритмией.

Противопоказания к применению

  • тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность,
  • тяжелая печеночная недостаточность,
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • артериальная гипертензия;
  • феохромоцитома;
  • тиреотоксикоз;
  • аденома предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • заболевания крови;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • заболевания легких (включая бронхиальную астму);
  • глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • алкоголизм;
  • сопутствующее лечение ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано: тяжелая печеночная недостаточность.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано: тяжелая почечная недостаточность

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применяют препарат старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями (из-за возможного проявления сосудосуживающего действия фенилэфрина).

Применение у детей

Препарат не предназначен для применения у детей в возрасте до 12 лет.

Особые указания

Нельзя превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат более 7 дней подряд. Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы:

  • не улучшаются в течение 7 дней;
  • сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней;
  • включают боль в горле, которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.

Следует избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с гипертрофией предстательной железы, заболеваниями щитовидной железы, печени и почек, брадикардией, острым панкреатитом, у пациентов старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями (из-за возможного проявления сосудосуживающего действия фенилэфрина).

Пациенты, получающие курс лечения другими лекарственными препаратами, не должны принимать Орвиколд без назначения врача.

Фенилэфрин может вызывать ложноположительные результаты допинг-контроля у спортсменов.

При применении препарата не рекомендуется употреблять алкоголь, поскольку этанол при одновременном приеме парацетамола может вызывать нарушение функции печени.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Использование в педиатрии

Препарат не предназначен для применения у детей в возрасте до 12 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. При одновременном применении седативных средств, транквилизаторов или алкоголя может усиливаться сонливость.

Передозировка

Симптомы, вызванные парацетамолом:

  • гепатотоксический эффект, в тяжелых случаях развивается некроз печени, сопровождающийся тошнотой, рвотой, болью в животе, которые могут появиться в течение 24-48 ч после передозировки. Нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность с некрозом канальцев;
  • аритмия, панкреатит, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия, анемия.

Симптомы, вызванные потенцированием парасимпатического действия антигистаминного компонента и симпатомиметическим действием фенилэфрина гидрохлорида:

  • гемодинамические изменения и сердечно-сосудистая недостаточность с угнетением дыхания, сонливость, после которой возможно возбуждение (особенно у детей);
  • депрессия, язвы слизистой оболочки поолсти рта, нарушение зрения, головная боль, головокружение, бессонница, кома, судороги, изменения поведения, артериальная гипертензия, брадикардия атропиноподобный психоз.

Лечение:

  • промывание желудка, в/в или пероральное применение N-ацетилцистеина в качестве антидота парацетамола, прием активированного угля, солевого слабительного средства, мониторинг дыхания и кровообращения (нельзя применять эпинефрин/адреналин). Симптоматическое лечение и поддерживающая терапия. При судорогах назначают диазепам. При артериальной гипотензии можно применять блокаторы α-адренорецепторов или сосудосуживающие средства.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие с парацетамолом обычно незначительно, но усиливается, при сопутствующем применении антикоагулянтов (варфарин и кумарин) и противосудорожных препаратов с низким терапевтическим индексом. При одновременном применении парацетамола с НПВС возможно повышение их нефротоксичности. Фармакодинамическое взаимодействие может возникать при одновременном применении с другими анальгезирующими препаратами, такими как кофеин, опиоидные анальгетики. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. T1/2 хлорамфеникола увеличивается. Пробенецид, колестирамин подавляют метаболизм парацетамола. Лечение туберкулеза рифампицином и изониазидом увеличивает гепатотоксичность парацетамола. Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбазепин) не увеличивают риск гепатотоксического действия.

Фенилэфрина гидрохлорид не следует применять с ингибиторами МАО, с блокаторами α- и β-адренорецепторов, антигипертензивными средствами, производными фенотиазина (например, прометазин), симпатомиметиками с бронходилатирущим действием, трициклическими антидепрессантами, гуанетидином или атропином, гликозидами наперстянки, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдопой, ГКС; препаратами, которые влияют на аппетит, амфетаминоподобными психостимуляторами, стимуляторами родовой деятельности, анестетиками, алкалоидами спорыньи.

Фенирамина малеат потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС (например, антипаркинсонических и антипсихотических средств), а также алкоголя, подавляет действие антикоагулянтов и взаимодействует с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками. Пероральные контрацептивы могут привести к уменьшению эффективности антигистаминных средств.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия хранения препарата

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата

Срок годности - 1 год.

Контакты для обращений


ЛЕКФАРМ СООО, представительство, (Республика Беларусь)

ЛЕКФАРМ СООО223141 Минская обл.
г. Логойск, ул. Минская 2а, комн. 301
Тел./факс: (375-17) 745-38-01
E-mail: office@lekpharm.by
www.lekpharm.by

Все аналоги
Аналоги препарата
ТЕРАФЛЮ® (NOVARTIS CONSUMER HEALTH, S.A., Швейцария)
АнГриМакс Нео (МИНСКИНТЕРКАПС, УП, Республика Беларусь)
ТЕРАФЛЮ® ЭКСТРА (NOVARTIS CONSUMER HEALTH, S.A., Швейцария)
ГРИППОЛЕК (АМАНТИСМЕД, ООО, Республика Беларусь)
Аналоги КФУ
АНТИГРИППИН (ВАЛЕАНТ ФАРМА, ЗАО, Республика Беларусь)
ТРИАЛГИН (ФАРМЛЭНД, СП ООО, Республика Беларусь)
ТЕРАФЛЮ® (NOVARTIS CONSUMER HEALTH, S.A., Швейцария)
АнГриМакс Нео (МИНСКИНТЕРКАПС, УП, Республика Беларусь)
ТЕРАФЛЮ® ЭКСТРА (NOVARTIS CONSUMER HEALTH, S.A., Швейцария)
РИНЗА® (ДЖОНСОН & ДЖОНСОН, ООО, Россия)
ДАЛЕРОН КОЛД 3 (KRKA, d.d., Словения)
РИНЗАСИП® (ДЖОНСОН & ДЖОНСОН, ООО, Россия)
ГРИППОЛЕК ПЛЮС (АМАНТИСМЕД, ООО, Республика Беларусь)
ГРИППОЛЕК (АМАНТИСМЕД, ООО, Республика Беларусь)
Другие препараты этого производителя
ИМАТИНИБ-ЛФ (ЛЕКФАРМ, СООО, Республика Беларусь)
ЭСФОЛИП (ЛЕКФАРМ, СООО, Республика Беларусь)
АМЛОДИПИН (ЛЕКФАРМ, СООО, Республика Беларусь)
ВОДА ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ-ЛЕКФАРМ (ЛЕКФАРМ, СООО, Республика Беларусь)
БИПРОСТ (ЛЕКФАРМ, СООО, Республика Беларусь)
ДИКЛОФЕНАК-ЛФ (ЛЕКФАРМ, СООО, Республика Беларусь)
ТИОЛИН (ЛЕКФАРМ, СООО, Республика Беларусь)
СТОПАРТРОЗ-ЛФ (ЛЕКФАРМ, СООО, Республика Беларусь)
АРТРОЛЕК (ЛЕКФАРМ, СООО, Республика Беларусь)
ГЛИКЛАЗИД МВ (ЛЕКФАРМ, СООО, Республика Беларусь)