A A A
Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться

Инструкция по применению ПАНАДОЛ ДЕТСКИЙ (PANADOL BABY)

  • Инструкция по применению Панадол детский
  • Состав препарата Панадол детский
  • Показания препарата Панадол детский
  • Условия хранения препарата Панадол детский
  • Срок годности препарата Панадол детский
Противопоказан при нарушениях функции почекПротивопоказан при нарушениях функции печениВозможно применение для детей
Владелец регистрационного удостоверения: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (UK) Trading Limited, (Великобритания)
Активное вещество: парацетамол
Код ATX: Нервная система (N) > Анальгетики (N02) > Анальгетики и антипиретики (N02B) > Анилиды (N02BE) > Paracetamol (N02BE01)
Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска супп. ректальные 125 мг: 10 шт.
Рег. №: 8334/07/12/13/18 от 30.05.2018 - Срок действия рег. уд. не ограничен

Суппозитории ректальные белого или почти белого цвета, однородные, жирные на вид, конусообразной формы, не имеющие физических дефектов и видимых посторонних примесей.

1 супп.
парацетамол 125 мг

Вспомогательные вещества: твердые жиры.

5 шт. - стрипы (2) - коробки картонные.


Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска сусп. д/приема внутрь 120 мг/5 мл: фл. 100 мл в компл. с мерн. шприцем
Рег. №: 2995/97/02/06/07/12/18 от 30.05.2018 - Срок действия рег. уд. не ограничен

Суспензия для приема внутрь розового цвета, вязкая, с присутствием кристаллов.

5 мл
парацетамол 120 мг

Вспомогательные вещества: яблочная кислота, азорубин (E122), ксантановая камедь, мальтитола сироп, ароматизатор клубничный (L10055), сорбитол жидкий (кристаллизующийся) (E420), натрия метилпарагидроксибензоат (E219), натрия этилпарагидроксибензоат (E215), натрия пропилпарагидроксибензоат (E217), сорбитол (E420), лимонная кислота безводная, вода.

100 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным шприцем - коробки картонные.


Описание лекарственного препарата ПАНАДОЛ ДЕТСКИЙ основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2009 году. Дата обновления: 05.03.2009 г.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует ЦОГ в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой оболочки ЖКТ и состояние водно-электролитного обмена, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема препарата внутрь парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 30-60 мин.

Распределение

Связывание с белками плазмы составляет 15%.

Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерное.

Метаболизм

Биотрансформируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов:

  • примерно 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Выведение

T1/2 при приеме препарата в терапевтических дозах составляет 2-3 ч. При приеме в терапевтических дозах 90-100% принятой дозы выделяется с мочой в течение 24 ч, преимущественно в виде метаболитов; в неизмененном виде выделяется не более 3%.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше - конъюгированный глюкуронид.

Показания к применению

Для детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет (препарат в форме суспензии), для детей в возрасте от 6 месяцев до 2.5 лет (с массой тела от 8 до 12.5 кг) (препарат в форме суппозиториев):

  • в качестве жаропонижающего средства для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (в т.ч. ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина);
  • в качестве анальгетика при зубной боли (в т.ч. при прорезывании зубов), головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей в возрасте 2-3 мес возможен однократный прием препарата в форме суспензии для снижения температуры после вакцинации.

Реклама

Режим дозирования

Суспензия для прием внутрь

Для детей старше 3 месяцев разовая доза составляет 15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут через каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза - 60 мг/кг. При необходимости препарат применяют каждые 4-6 ч, но не более 4 разовых доз в течение 24 ч.

Масса тела (кг) Возраст Доза
Разовая Максимальная суточная
мл мг мл мг
4.5-6 2-3 месяца Только по предписанию врача
6-8 3- 6 месяцев 4.0 96 16 384
8-10 6-12 месяцев 5.0 120 20 480
10-13 1-2 года 7.0 168 28 672
13-15 2-3 года 9.0 216 36 864
15-21 3-6 лет 10.0 240 40 960
21-29 6-9 лет 14.0 336 56 1344
29-42 9-12 лет 20.0 480 80 1920

Длительность приема в качестве жаропонижающего средства - не более 3 дней, в качестве анальгезирующего средства — не более 5 дней.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Суппозитории ректальные

Препарат в форме суппозиториев показан детям, которые с трудом принимают препарат внутрь или склонным к рвотной реакции.

Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут через каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза - 60 мг/кг.

Детям с массой тела от 8 до 12.5 кг (обычно в возрасте от 6 месяцев до 2.5 лет) вводят по 1 суппозиторию (125 мг) 3-4 раза/сут через 4-6 ч. Максимальная доза - 4 суппозитория/сут.

Длительность приема в качестве жаропонижающего средства - не более 3 дней, в качестве анальгезирующего средства — не более 5 дней.

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата. При отсутствии эффекта необходима консультация врача.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы:

  • иногда - тошнота, рвота, боли в области желудка.

Аллергические реакции:

  • кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения:

  • редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

В рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. При появлении побочных реакций необходима консультация врача.

Противопоказания к применению

  • тяжелые нарушения функции печени (в т.ч. синдром Жильбера);
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови (в т.ч. тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения);
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 2 месяцев;
  • недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (для применения суппозиториев);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано применять препарат при выраженных нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применять препарат при выраженных нарушениях функции почек.

Применение у детей

Возможно применение для детей

Особые указания

Детям от 2 до 3 мес и детям, родившимся недоношенными, Панадол Детский можно давать только по предписанию врача.

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Панадол Детский не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови необходимо сообщить врачу о применении Панадола Детского.

Передозировка

Симптомы:

  • тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов);
  • в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение:

  • препарат следует немедленно отменить;
  • в случае приема препарата внутрь рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфический антидот - ацетилцистеин. При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Лекарственное взаимодействие

При применении Панадола Детского вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия хранения препарата

Суспензию для приема внутрь следует хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 30°С; не замораживать. Срок годности - 3 года.

Суппозитории ректальные следует хранить при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата

Срок годности - 5 лет.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Контакты для обращений


ГлаксоСмитКляйн подразделение безрецептурных препаратов, представительство, (Великобритания)

ГлаксоСмитКляйн подразделение безрецептурных препаратов

Представительство
ООО "GlaxoSmithKline Export Ltd"
в Республике Беларусь

220039 Минск, Воронянского ул. 7А, оф. 905
Тел.: (375-17) 331-76-64
Факс: (375-17) 331-76-84


Все аналоги
Аналоги препарата
ПАНАДОЛ (FAMAR, S.A., Греция)
ПАРАЦЕТАМОЛ КАБИ (FRESENIUS KABI DEUTSCHLAND, GmbH, Германия)
ПАРАЦЕТАМОЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ (Борщаговский химико-фармацевтический завод ПАО НПЦ, Украина)
ПАРАЛГИН (РУБИКОН, ООО, Республика Беларусь)
ПАРАЦЕТАМОЛ (МОНФАРМ, ПАО, Украина)
ПАРАЦЕТАМОЛ (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
ПАРАЦЕТАМОЛ-НИКА (НИКА-ФАРМАЦЕВТИКА, ООО, Республика Беларусь)
ПАРАЦЕТАМОЛ (ФАРМЛЭНД, СП ООО, Республика Беларусь)
ЦЕФЕКОН® Д (НИЖФАРМ, АО, Россия)
ЭФФЕРАЛГАН (UPSA, SAS, Франция)
Аналоги КФУ
ПАНАДОЛ (FAMAR, S.A., Греция)
ПАРАЦЕТАМОЛ КАБИ (FRESENIUS KABI DEUTSCHLAND, GmbH, Германия)
ПАРАЦЕТАМОЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ (Борщаговский химико-фармацевтический завод ПАО НПЦ, Украина)
ПАНАДОЛ ЭКСТРА (GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, Великобритания)
АНАЛЬГИН (Гродненский завод медицинских препаратов, РУП, Республика Беларусь)
АНАЛЬГИН-ДАРНИЦА (ДАРНИЦА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФИРМА, ЧАО, Украина)
ПАРАЦЕТАМОЛ (ФАРМЛЭНД, СП ООО, Республика Беларусь)
ЦЕФЕКОН® Д (НИЖФАРМ, АО, Россия)
ЭФФЕРАЛГАН (UPSA, SAS, Франция)
АНАЛЬГИН (ЛУБНЫФАРМ, ПАО, Украина)
Другие препараты этого производителя
ЗОВИРАКС® ДУО (GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (UK) Trading Limited, Великобритания)