A A A
Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться

Описание препарата ПАРАБУФЕН (PARABUFEN)

  • Описание препарата Парабуфен
  • Состав препарата Парабуфен
  • Показания препарата Парабуфен
  • Условия хранения препарата Парабуфен
  • Срок годности препарата Парабуфен
Противопоказан при беременностиПротивопоказан при кормлении грудьюПротивопоказан при нарушениях функции почекПротивопоказан при нарушениях функции печениПротивопоказан для детейC осторожностью применяется пожилыми пациентами
Владелец регистрационного удостоверения: БЕЛАЛЕК, ООО (Республика Беларусь)
Активные вещества: ибупрофен + парацетамол
Код ATX: Костно-мышечная система (M) > Противовоспалительные и противоревматические препараты (M01) > Нестероидные противовоспалительные препараты (M01A) > Производные пропионовой кислоты (M01AE) > Ибупрофен в комбинации с другими препаратами (M01AE51)

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат отпускается по рецепту сусп. д/внутр. прим. 100 мг+125 мг/5 мл: 100 мл бут.
Рег. №: 16/03/2555 от 02.03.2016 - Действующее

Суспензия для внутреннего применения оранжевого цвета, со специфическим запахом.

5 мл
ибупрофен 100 мг
парацетамол 125 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, аспартам, лимонной кислоты моногидрат, краситель солнечный закат желтый E110, кросповидон, ароматизатор Банан №1, ароматизатор ананасовый №1, полисорбат 80, повидон К30, пропиленгликоль, кремния диоксид коллоидный, натрия метилпарабен E219, натрия пропилпарабен E217, натрия карбоксиметилцеллюлоза, вода очищенная.

100 мл - бутылки (1) - пачки картонные.


Препарат отпускается по рецепту сусп. д/внутр. прим. 100 мг+162.5 мг/5 мл: 100 мл бут.
Рег. №: 16/03/2555 от 02.03.2016 - Действующее

Суспензия для внутреннего применения оранжевого цвета, со специфическим запахом.

5 мл
ибупрофен 100 мг
парацетамол 162.5 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, аспартам, лимонной кислоты моногидрат, краситель солнечный закат желтый E110, кросповидон, ароматизатор Банан №1, ароматизатор ананасовый №1, полисорбат 80, повидон К30, пропиленгликоль, кремния диоксид коллоидный, натрия метилпарабен E219, натрия пропилпарабен E217, натрия карбоксиметилцеллюлоза, вода очищенная.

100 мл - бутылки (1) - пачки картонные.


Описание активных компонентов препарата ПАРАБУФЕН . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 17.12.2018 г.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).

Ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Фармакокинетика

Ибупрофен. Абсорбция - высокая. Cmax в плазме достигается через 1-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы - 90%. T1/2 - 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени - с желчью.

Парацетамол. Абсорбция - высокая. Cmax в плазме достигается через 0.5-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы - 15%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени (90-95%):

  • 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов;
  • 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5%. T1/2 составляет 4-5 ч.

Режим дозирования

Внутрь. Доза, частота приема и длительность применения зависят от показаний, возраста пациента.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы:

  • НПВС-гастропатия - тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм;
  • редко - эрозивно-язвенные поражения, кровотечения;
  • нарушение функции печени, гепатит, панкреатит;
  • раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит;
  • запор.

Со стороны нервной системы:

  • головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации;
  • редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств:

  • снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения:

  • анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы:

  • одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы:

  • аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции:

  • кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели:

  • снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие:

  • усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах:

  • изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); поражение зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия; активное желудочно-кишечное кровотечение; воспалительные заболевания кишечника; детский возраст до 2 лет; III триместр беременности; период лактации; повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, к другим НПВС.

С осторожностью

Наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, нарушение функции почек, печени, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цероброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия, тромбоцитопения), беременность I-II триместр, пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

Применение у пожилых пациентов

C осторожностью применяется пожилыми пациентами

Применение у детей

Применение противопоказано детям в возрасте до 2 лет.

Особые указания

С осторожностью:

  • ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема данной комбинации с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина - повышается риск развития геморрагических осложнений.

Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином, препаратами золота повышается нефротоксичность.

При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.


Все аналоги
Аналоги препарата
ИБУМЕТ (ФАРМТЕХНОЛОГИЯ, ООО, Республика Беларусь)
ИБУЗАМ (DEFI HEALTHCARE, Pvt. Ltd., Индия)
ИБУКЛИН ДЛЯ ДЕТЕЙ (Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)
ИБУКЛИН (Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)
Другие препараты этого производителя
ЛАВУДИН-АБ (БЕЛАЛЕК, ООО, Республика Беларусь)
Кьюпинекс (БЕЛАЛЕК, ООО, Республика Беларусь)
ПРОПОСОЛ (БЕЛАЛЕК, ООО, Республика Беларусь)
СОФОСЛЕД (БЕЛАЛЕК, ООО, Республика Беларусь)
КАМЕТОН (БЕЛАЛЕК, ООО, Республика Беларусь)
ПРЕГА (БЕЛАЛЕК, ООО, Республика Беларусь)
РАНОЗИН (БЕЛАЛЕК, ООО, Республика Беларусь)
ЭНВИР (БЕЛАЛЕК, ООО, Республика Беларусь)
ЭСПРАМ (БЕЛАЛЕК, ООО, Республика Беларусь)
АЛЗЕР (БЕЛАЛЕК, ООО, Республика Беларусь)